Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В КАРЕЛИИ ЛИКВИДИРУЮТ ПОСЛЕДСТВИЯ РАЗЛИВА МАЗУТА

В КАРЕЛИИ ЛИКВИДИРУЮТ ПОСЛЕДСТВИЯ РАЗЛИВА МАЗУТА

02/04/2007 13:06 / 👁 1726 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Карелии ликвидируют последствия разлива мазута в прибрежной зоне реки Шуя на территории одноименного поселка. Как сообщили РИА Новости в понедельник в республиканском Управлении МЧС, ЧП произошло во время перекачки нефтепродуктов из мазутовоза в поселковую котельную. В результате разрыва шланга мазутовоза, на землю вылилось около тонны топлива.
Часть мазута попала в канализационные колодцы и реку Шуя, вскрывшуюся ото льда. Как подчеркнули в управлении МЧС, количество нефтепродуктов, попавших в воду, крайне незначительно и не представляет опасности для водоснабжения поселка.

По данным МЧС, ЧП произошло еще в начале прошлой недели, однако, местные власти несколько дней не сообщали об этом спасателям, пытаясь самостоятельно ликвидировать последствия разлива нефтепродуктов. О происшествии в МЧС узнали благодаря анонимному телефонному звонку.

Сейчас на месте работают специалисты карельского Управления МЧС и Росприроднадзора. В ходе проверки предстоит установить виновного в происшествии, который будет привлечен к административной ответственности.

"Скорее всего, причина в элементарной халатности. Видимо, мазут перекачивали без присмотра и когда оборвался шланг, этого никто не заметил", - добавили в пресс-службе Управления МЧС.

Последние новости

Популярные новости