Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛАТВИИ ПОДАСТ В СУД НА БЕЛОРУССИЮ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛАТВИИ ПОДАСТ В СУД НА БЕЛОРУССИЮ

30/03/2007 14:57 / 👁 1832 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Правительство Латвии намерено подать международный иск против Белоруссии по поводу загрязнения нефтепродуктами реки Даугава. Об этом, как пишет интернет-газета NovoNews, заявил в пятницу латвийский премьер Айгар Калвитис. По его словам, Рига потребует от официального Минска компенсировать расходы на предотвращение экологической катастрофы.
Правительство Латвии намерено подать международный иск против Белоруссии по поводу загрязнения нефтепродуктами реки Даугава. Об этом, как пишет интернет-газета NovoNews, заявил в пятницу латвийский премьер Айгар Калвитис.

По его словам, Рига потребует от официального Минска компенсировать расходы на предотвращение экологической катастрофы.

Напомним, В результате произошедшей 23 марта аварии на участке нефтепровода в Бешенковичевском районе Витебской области Белоруссии произошел разлив около 100 тонн нефтепродуктов. В результате происшествия горючее попало в реку Улла - приток Даугавы (Западной Дивны). К настоящему времени нефтяное пятно уже достигло Плявиньской ГЭС. Его будет встречать линия из морских защитных бон, установленных в 500 метров от плотины.

Однако из Белоруссии непрерывным потоком поступают новые партии нефтепродуктов, и до сих пор нет ясности, сколько же в действительности топлива вылилось в реку. По последним данным, в Даугаву попало 1,5-2 тонны дизельного топлива.

Белорусская сторона возложила вину за разлив нефтепродуктов на российскую компанию "Запад-Транснефтепродукт".

Последние новости

Популярные новости