Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДИРЕКТОР ПАРКА "КУРШСКАЯ КОСА" УВОЛИЛСЯ ПОСЛЕ ИНСПЕКЦИИ МИТВОЛЯ

ДИРЕКТОР ПАРКА "КУРШСКАЯ КОСА" УВОЛИЛСЯ ПОСЛЕ ИНСПЕКЦИИ МИТВОЛЯ

29/03/2007 16:13 / 👁 2141 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Директор национального парка "Куршская коса" Александр Фомичев уволен по собственному желанию после инпекционной поездки замглавы Росприроднадзора Олег Митволь в Калининградскую область. Митволь считает, что директор парка не реагирует на бесконтрольную застройку Куршской косы. Приказ подписал глава Росприроднадзора Сергей Сай, сообщило Минприроды РФ.
Директор национального парка "Куршская коса" Александр Фомичев уволен по собственному желанию после инпекционной поездки замглавы Росприроднадзора Олег Митволь в Калининградскую область. Митволь считает, что директор парка не реагирует на бесконтрольную застройку Куршской косы.

Приказ подписал глава Росприроднадзора Сергей Сай, сообщило Минприроды РФ.

"В соответствии с приказом Фомичев прекратит исполнять обязанности директора национального парка с 13 апреля 2007 года. Таким образом, Сергей Сай удовлетворил заявление Фомичева об увольнении по собственному желанию", - сказано в пресс-релизе, поступившем в четверг в РИА Новости.

Куршская коса получила статус национального парка в 1987 году, хозяйственная деятельность на ее территории ограничена. Коса находится под защитой Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Митволь после инспекции в июле 2006 года заявил, что бесконтрольная застройка Куршской косы в Калининградской области может ее погубить.

"Это заповедник уникальный своими дюнами, и лесами, и морским побережьем. Но еще 3-4 года бесконтрольной застройки - и мы потеряем это природное явление", - сказал Митволь в июле 2006 года.

"Мы облетели Куршскую косу на вертолете, и я увидел, насколько хаотична она застроена, это выглядит безобразно, как какой-то Шанхай", - заметил он. По его словам, под видом реконструкции старых домов строятся коттеджи и гостиницы и выявлено много случаев, когда элитные особняки, построенные в курортных городах Калининградской области, не имеют соответствующего экологического разрешения.

Митволь тогда не исключил что директор национального парка Александр Фомичев будет уволен, так как "сквозь пальцы смотрел на происходящее".

Последние новости

Популярные новости