Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОССИЯ И КИТАЙ ЗАКЛЮЧАТ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОХРАНЕ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ: ОЛЕГ МИТВОЛЬ

РОССИЯ И КИТАЙ ЗАКЛЮЧАТ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОХРАНЕ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ: ОЛЕГ МИТВОЛЬ

29/03/2007 15:50 / 👁 1661 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Серьезную озабоченность экологическим состоянием трансграничных водных объектов на границе с Китаем, в частности реки Амур, высказал сегодня, 29 марта, на пресс-конференции в Москве заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Олег Митволь.
Как передает корреспондент ИА REGNUM, согласно приведенным Митволем данным, 90% промышленных стоков, попадающих в Амур, составляют выбросы предприятий Китайской Народной Республики (КНР). Состав воды в Амуре таков, отметил он, что стандартные методы очистки питьевой воды, применяемые в городах европейской России, стали неприемлемыми для Хабаровска, в результате чего возникла необходимость перевода города на водоснабжение подземными водами и первая очередь этого проекта будет запущена в 1 квартале 2008 г.

"Российская Федерация и соответствующие ведомства прилагают максимальные усилия для налаживания сотрудничества с КНР в сфере охраны трансграничных водных объектов", - отметил замруководителя Росприроднадзора. По словам Олега Митволя, сегодня в Пекине работают представительная делегация Министерства природных ресурсов России, которая совместно с китайской стороной занимается подготовкой соглашения об охране трансграничных водных объектов. Данное соглашение, по предположению замруководителя Росприроднадзора, может быть подписано на уровне премьер-министров двух стран в начале осени 2007 г. в рамках визита председателя правительства России в Китай. Как сообщил Митволь, данное соглашение определяет основные принципы взаимодействия. Что касается конкретных механизмов определения ущерба и ответственности загрязнителей, то они, по его словам, будут определены иными документами.

"Мы очень хотели бы, чтобы механизмы загрязнения были определены и, предприятия, которые допускают загрязнения, несли ответственность", - подчеркнул Митволь. Он также отметил, что после крупной аварии, вызвавшей загрязнение реки Сунгари, китайской стороной приняты очень серьезные меры для предотвращения подобных событий. В частности, в рамках 11-й пятилетки планируется оснастить очистными сооружениями до 90% предприятий в бассейне Сунгари, отметил он.

Последние новости

Популярные новости