Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ РАССЛЕДУЕТСЯ УНИЧТОЖЕНИЕ ПРУДА

В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ РАССЛЕДУЕТСЯ УНИЧТОЖЕНИЕ ПРУДА

28/03/2007 12:33 / 👁 1616 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Прокуратурой Красноярского района Самарской области возбуждено и расследуется уголовное дело по факту нарушения правил охраны рыбных запасов (ст.257 УК РФ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области.


Следствием установлено, что в период с 8 июля по 25 ноября 2006 года неустановленные лица произвели несанкционированный спуск воды из пруда, расположенного в п. Конезавод, путем проникновения к плотине, что повлекло массовую гибель рыбы и других водных животных, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов. Документов, подтверждающих право собственности Самарской области, право собственности, аренды, пользования юридического, либо физического лица, на указанный пруд, земельный участок и гидротехническое сооружение, не имеется.

В связи с изложенным, в силу ч.2 ст.8 Водного кодекса РФ, ч.2 ст.10 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" указанный пруд должен быть отнесен к муниципальной собственности. Однако органами местного самоуправления муниципального района Красноярский своевременно не были приняты в муниципальную собственность бесхозяйные пруд и гидротехническое сооружение, а также меры к обеспечению их сохранности и безопасности, к сохранению водных биологических ресурсов.

Прокурором района главе муниципального района Красноярский 19 марта 2007 года внесено представление по фактам бездействия органов местного самоуправления в отношении указанного водного объекта и гидротехнического сооружения.

Последние новости

Популярные новости