Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭПИДЕМИЯ ОТРАВЛЕНИЙ СУРРОГАТНЫМ АЛКОГОЛЕМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ЭПИДЕМИЯ ОТРАВЛЕНИЙ СУРРОГАТНЫМ АЛКОГОЛЕМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

23/03/2007 08:44 / 👁 2516 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
В России по-прежнему продолжается эпидемия отравлений суррогатным алкоголем, пишут Новые Известия. По данным газеты, в ряде областей РФ масштабы бедствия лишь незначительно сократились по сравнению с осенью прошлого года, когда массовые отравления спиртным были в центре внимания СМИ. Эпидемия отравлений суррогатным алкоголем продолжается Эпидемия отравлений суррогатным алкоголем продолжается


Случаи госпитализации людей с токсическим поражением печени участились с лета 2006 года, а к октябрю эпидемия отравлений захлестнула 22 региона страны. Наиболее тяжелая ситуация с отравлениями сложилась в Иркутской, Белгородской, Челябинской и Тверской областях, а также в Пермском крае.

К концу года сообщения о новых случаях отравлений алкоголем начали исчезать со страниц печатных и электронных СМИ, а глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил о том, что эпидемия токсического гепатита пошла на спад. Однако практически все опрошенные Новыми Известиями эксперты сходятся во мнении, что в большинстве регионов существенного сокращения числа отравлений суррогатами не произошло.

Так, по-прежнему сложной назвал ситуацию с токсическим гепатитом в Иркутской области руководитель Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН Сергей Колесников. По его данным, всего с момента начала эпидемии по 7 марта в Иркутской области органами МЧС было зафиксировано около 6 тысяч отравлений, 290 пострадавших умерли. При этом количество смертей достигло пика в ноябре, когда от токсического гепатита умерли 64 жителя области, и не снизилось зимой - в декабре, январе и феврале умирало в среднем по 63 человека в месяц. В настоящее время в Иркутской области по-прежнему еженедельно фиксируется по 10-15 смертей, однако гибель этих людей уже никого не интересует.

Похожая ситуация складывается и в Пермском крае. "С 11 сентября прошлого года по 9 марта этого у нас зарегистрировано 952 случая отравлений суррогатными алкоголем. Всего от токсического гепатита умер 41 человек, причем 202 человека отравились, а десять скончались уже в 2007 году", - сообщила "НИ" инженер отдела по связям с общественностью ГУ МЧС по Пермскому краю Евгения Кулакова.

О том, что люди по-прежнему умирают от отравлений алкоголем и в Челябинской области, заявила сотрудник ГУ МЧС по области Маргарита Жукова.

Единственным исключением оказалась Белгородская область, где, по данным местного МЧС, с начала нового года не было выявлено ни одного нового отравления алкогольными суррогатами. Впрочем, в отличие от других регионов, всплеск отравлений в Белгородской области носил локальный характер - 850 из 969 отравившихся были жителями двух соседних населенных пунктов - Старого Оскола и Губкина.

По мнению директора Российского НИИ здоровья Владимира Нужного, в основе эпидемии токсических гепатитов, захлестнувшей Россию весной-осенью прошлого года, лежит системная дестабилизация рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции, вызванная борьбой Роспотребнадзора с иностранными винами и дешевой водкой.

До осеннего всплеска, как подчеркивают эксперты, общее количество смертей от отравления алкоголем в России неуклонно снижалось в течение нескольких лет. По данным руководителя отдела информатики и системных исследований московского НИИ психиатрии Минздрава РФ Александра Немцова, общая алкогольная смертность начала снижаться в 2003 году. "Каждый месяц в России от отравлений алкоголем умирало на 500-600 человека меньше, чем в соответствующий месяц предыдущего года", - отметил Немцов.

Последние новости

Популярные новости