Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЦАРИЦЫНСКИЙ ПАРК ВАРВАРСКИ УНИЧТОЖАЮТ

ЦАРИЦЫНСКИЙ ПАРК ВАРВАРСКИ УНИЧТОЖАЮТ

20/03/2007 12:26 / 👁 2091 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Департаментом охраны окружающей среды г. Москвы выданы порубочные билетов на уничтожение природных комплексов на юге Москвы, в т.ч. на особо охраняемой природной территории, не совсем верно называемой Царицынским парком (это не парк, а лесная территория! - разъясняется на сайте Московского общества испытателей природы), без согласования с руководством этой ООПТ. В плане на 2007 г.
завершение работ по "озеленению" парка с вырубкой тысяч зрелых деревьев, более 200 тыс. кустарников (подрост) и застилкой почвы еврогазонами там, где пока еще сохраняются ковры весенних лесных цветов. То, что получается в результате такого "озеленения", уже можно видеть в парке Коломенское и с северо-западной стороны Царицынского пруда. Собрана законодательная база для противодействия, делаются попытки оповестить москвичей об этом, а также настоять на заведении уголовных дел.

Но самое страшное то, что это только начало преобразования всех парков г. Москвы. На 2007 год запланировано начало аналогичных работ в Измайловском парке!

18 марта 2007г., в воскресенье, местными жителями и биологами в количестве 20 человек была обследована территория Царицына от ст. м. "Орехово" до Верхне-Царицынского пруда. Справа от входа вырыт огромный котлован для "оранжерей", при этом самый старый в парке тополь, хотя и огорожен, половина корней торчит и повреждена. Вокруг - "лунный" ландшафт. Лес вдоль главной аллеи - в процессе "благоустройства", то есть кустарник (в основном орешник, бересклет и нек. др.) вырублен и свален в кучи вдоль дороги. По всему лесу - канавы от колёсной техники, содрана почва и растительность. На "бровках" ложбин и балок, а также и вне их, - спилены деревья (не все), в т.ч. старые липы и сосны, часть не допилена и "зависла". В середине леса складированы кучи песка и гравия для строительства дорог. Было промерено несколько десятков свежих пней, из чего стало ясно, что выбирали здоровые, преимущественно хвойные деревья, возрастом 80 - 150 лет.

Последние новости

Популярные новости