Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВЫДВИНУТА НОВАЯ ТЕОРИЯ ВЛИЯНИЯ АКТИВНОСТИ СОЛНЦА НА КЛИМАТ ЗЕМЛИ

ВЫДВИНУТА НОВАЯ ТЕОРИЯ ВЛИЯНИЯ АКТИВНОСТИ СОЛНЦА НА КЛИМАТ ЗЕМЛИ

20/03/2007 09:46 / 👁 2118 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Роберт Бейкер из Университета Новой Англии (Австралия), выдвинул теорию о взаимосвязи климатической системы Земли и циклов магнитного поля Солнца, меняющего полюса каждые 11 лет. В своей работе исследователь опирался на данные об уровне выпадения осадков в Австралии.


По расчетам учёных в конце 2007 года и в 2008 году осадки в западной Австралии должны будут выпадать с высочайшей интенсивностью, как, например, было в особо влажные 1924 и 1925 годы. В целом количество осадков на всей территории самого маленького земного континента также обещает увеличиться.

Свою теорию Бейкер основывает на созданной им физической модели солнечных пятен. В результате работы над ней Бейкер обнаружил установлена сходимость между минимумом пятен на Солнце и засухами в восточной части Австралии на протяжении последних 100 лет. Если модель Бейкера верна, то после 2009 года континент ожидает очередная засуха.

Земная погода изменяется в зависимости от активности Солнца вследствие влияния последнего фактора на атмосферу нашей планеты, приводящее к интенсификации формирования облаков. Однако Бейкер рассматривает свою работу не в качестве нового аргумента для противников теории вклада человека в глобального изменения климата, а в качестве инструмента для улучшения точности предсказания засух. По мнению учёного, активность Солнца вносит определённый вклад в климатические изменения, - но большую роль тут играют и выбросы парниковых газов, сообщает Reuters.

Последние новости

Популярные новости