Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В МАЙКОПЕ КО ДНЮ ГОРОДА ПОЯВЯТСЯ ЭЛЕКТРОБУСЫ

В МАЙКОПЕ КО ДНЮ ГОРОДА ПОЯВЯТСЯ ЭЛЕКТРОБУСЫ

17/03/2007 17:13 / 👁 2009 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Майкопе ко Дню города на улицах Майкопа должен появиться экспериментальный вариант экологически чистого транспорта, так называемый электробус. Об этом порталу ЮГА.ру сообщили в пресс-службе администрации города.


"Над этим вопросом в администрации города работают уже давно, неоднократно проводились переговоры с Волгоградским машиностроительным заводом и с Московским энергетическим институтом, который еще в 50-е года прошлого века разработал модель пассажирского транспорта с маленьким двигателем и корпусом троллейбуса. Сегодня этот транспорт активно используют в Польше", - рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, еще одной причиной, побудившей приступить к производству электробусов, являются свободные цены на электроэнергию. Постоянный рост тарифа привел к неэффективности расширения троллейбусного парка города. При непропорциональном росте тарифов на проезд и электроэнергию работа троллейбусного управления является нерентабельной.
Представитель пресс-службы также отметил, что в настоящий момент в Майкопе каждый день на линию выходит 54 троллейбуса при пассажирской потребности в 85.

"Электробусы призваны будут решить и проблему увеличения экологически чистого транспорта и пассажирского сообщения с близлежащими населенными пунктами. Для сборки нового типа подвижного состава - дуобуса-электробуса МУП МТУ заключило договор с ГОУ ВПО Московский энергетический институт на разработку и испытание тягового преобразователя", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, сегодня на территории троллейбусного управления начался монтаж первого для Майкопа экспериментального варианта. Из городского бюджета для реализации проекта выделили ссуду в 5 млн. рублей.

Последние новости

Популярные новости