СОДЕРЖАНИЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ПРИТОКЕ ВОЛГИ ИЗ-ЗА АВАРИИ НА ТРУБОПРОВОДЕ ПРЕВЫСИЛО НОРМУ В 20 РАЗ (НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ)
В настоящее время Верхне-Волжским БВУ Росводресурсов совместно с территориальными органами Росприроднадзора и других ведомств осуществляется контроль за ликвидацией аварии.
Организован вывоз загрязненного нефтепродуктами льда и снега на очистные сооружения Горьковского ГРНУ "Верхневолжские магистральные нефтепроводы" для утилизации.
Водозаборы в месте загрязнения отсутствуют, попадание нефтепродуктов в Волгу удалось предотвратить.
Как сообщало ранее ИА REGNUM, 12 марта в результате утечки из трубопровода произошло попадание дизельного топлива в реку Шавка.
В настоящий момент место утечки обнаружено. Утечка устранена. Пятно нефтепродукта на водной поверхности блокировано, его дальнейшего распространения не происходит. Продолжается откачка эмульсии, состоящей из смеси воды и дизтоплива, с поверхности водоема.
По предварительным данным, причиной повреждения трубопровода стала просадка грунта.