Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВЫЯВЛЕНЫ 10 ЗОН ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ В РОССИИ

ВЫЯВЛЕНЫ 10 ЗОН ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ В РОССИИ

14/03/2007 20:51 / 👁 3495 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Государственной Думе РФ началась работа над законопроектом "О статусе зон экологического бедствия", инициированном кемеровскими законодателями. Об этом, как сообщает корреспондент "Росбалт-Приволжье", заявил заместитель председателя комитета Александр Косариков в ходе заседания комитета Государственной Думы РФ по экологии.


Косариков отметил, что длительное время работа над этим законопроектом сдерживалась экономическим блоком российского правительства, поскольку был неизвестен точный объем средств, необходимых для реализации мер, предусмотренных проектом. "По предварительным оценкам, это около 7 млрд рублей в год на 10 городов России", - сообщил депутат.

В число наиболее "неблагополучных" территорий с экологической точки зрения попали города Чапаевск (Самарская область), Братск (Иркутская область), Нижний Тагил (Урал) и Череповец (Вологодская область), а город Дзержинск (Нижегородская область) оказался в "десятке".

"Несмотря на то, что экологическая ситуация в Дзержинске в последние годы более стабильна по сравнению в вышеперечисленными городами, за несколько лет советской власти почвы города накопили в себе множество вредных веществ и нуждаются в оздоровлении. В остальных городах - свои проблемы, и наш комитет считает, что настало время реальных действий в этом направлении. К тому же, сегодня ведется работа над подготовкой трехлетнего бюджета страны, и эта программа может вполне получить финансирование из государственных источников. На 10 лет для ее финансирования потребуется порядка 70 млрд рублей", - подчеркнул Александр Косариков.

Он также добавил, что сегодня в среднем 4 года из жизни россиян убивает плохая экология, а в регионах, где экологическая тема критична, этот показатель вдвое больше. По словам депутата, в начале апреля думский комитет запланировал выезд в Кемеровскую область для обсуждения деталей законопроекта.

Последние новости

Популярные новости