Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКСПЕРТЫ: БЕЗДОМНЫХ СОБАК НЕ ИСТРЕБИТЬ НИ УСЫПЛЕНИЕМ, НИ СТЕРИЛИЗАЦИЕЙ

ЭКСПЕРТЫ: БЕЗДОМНЫХ СОБАК НЕ ИСТРЕБИТЬ НИ УСЫПЛЕНИЕМ, НИ СТЕРИЛИЗАЦИЕЙ

14/03/2007 20:30 / 👁 3728 / Поделиться:
Ученые, чиновники и защитники животных на Круглом столе в среду пришли к выводу, что Москву нельзя очистить от стай бездомных собак ни при помощи стерилизации, ни посредством усыпления.
"Стерилизация не эффективна, также как и отлов и уничтожение, потому что этими методами не истребляется ресурс, который позволяет собакам тут жить, - сказал руководитель временного коллектива по учету численности популяции бездомных собак в Москве Алексей Верещагин. - Надо уменьшить пищевой ресурс и территории, на которых собаки могут жить".

Начальник управления благоустройства и озеленения городских территорий Департамента ЖКХ г. Москвы Вячеслав Ключников сказал, что эффективность борьбы с бездомными собаками в столице невелика. Но, по его мнению, свалок в Москве нет, и поэтому никакого большого пищевого ресурса для собак не существует.

По мнению Ключникова, бездомных собак много из-за того, что родители отправляют детей на дачи с собаками, а когда дети идут в школу, собак выбрасывают. Те же приходят с участков в Москву. Кроме того, Вячеслав Ключников сообщил, что на улицу выбрасывают множество непроданных на рынках животных. По его мнению, в огромной численности бездомных собак виноваты и те москвичи, которые подкармливают их.

Президент Центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова считает, что количество бездомных собак велико из-за "раскрученной заводческой машины".
"Если ее не остановить, все меры будут сизифовым трудом, - сказала Новожилова. - В Европе взяли под жесткий государственный контроль разведение животных, и начали активно пристраивают животных из приютов. И там искоренили проблему бездомных животных. У нас же огромное количество породистых собак выбрасывается на улицу. Только их сразу забирают, поэтому их и не видно. Из-за того, что породистых выбрасывают очень много, у остальных бездомных собак нет шансов быть пристроенными".

А депутат Мосгордумы Иван Новицкий сказал, что пока с бездомными собаками будут бороться только в Москве, никакого положительного результата не будет. По его словам, в таком случае в столицу будут приходить собаки из Подмосковья, а в Подмосковье - из других регионов.

Сейчас, по данным ученых, в Москве проживает чуть менее 30 тыс. собак. Уже на протяжении нескольких лет в столице не уничтожают бездомных собак. Их численность пытаются уменьшить путем стерилизации бездомных животных. В 2007 г. должно быть стерилизовано, а затем отпущено на улицы 6 тыс. бродячих собак.

Последние новости

Популярные новости