Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЭР МОСКВЫ УВОЛИЛ ДИРЕКТОРА ПАРКА "ФИЛИ" ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ

МЭР МОСКВЫ УВОЛИЛ ДИРЕКТОРА ПАРКА "ФИЛИ" ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ

13/03/2007 14:45 / 👁 3654 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мэр Москвы Юрий Лужков уволил директора парка культуры и отдыха "Фили" Валерия Косабуцкого за превышение должностных полномочий. Об этом он сообщил на очередном заседании правительства города во вторник. Ранее во вторник замглавы Росприроднадзора Олег Митволь сообщил, что поставит на заседании правительства Москвы вопрос о незаконных постройках в столичных парках.
Мэр Москвы Юрий Лужков уволил директора парка культуры и отдыха "Фили" Валерия Косабуцкого за превышение должностных полномочий. Об этом он сообщил на очередном заседании правительства города во вторник.

Ранее во вторник замглавы Росприроднадзора Олег Митволь сообщил, что поставит на заседании правительства Москвы вопрос о незаконных постройках в столичных парках.

"В трех парках - "Фили", "Сокольники" и "Измайловском" - правительство Москвы планирует оставить 40 незаконных построек из 57, которые само же правительство Москвы постановлением от 2004 года решило вывести с территории парков", - сказал Митволь РИА Новости. Он отметил, что, в частности, ряд объектов - бензоколонки и порядка 3 тысяч метров офисных зданий - построены без надлежащих документов.

"Я должен объявить вам о несоответствии ваших действий в рамках целей, которые должны вести руководители парков", - сказал Лужков, обращаясь к Косабуцкому.

По словам мэра, город ведет работу по освобождению парков от объектов, которые не должны там находится.

"Вы же ведете совершенно другую работу, обратную работе правительства Москвы", - отметил Лужков.

"Зона природного парка - это территория по сладости потрясающая для инвесторов, но это должно быть табу на любые действия, кроме целей по природному использованию комплекса", - добавил мэр.

При этом он подчеркнул, что директор Филевского парка превысил свои должностные полномочия.

"Здесь ваши действия были в качестве "тихой сапы", ведь вы как директор в первую очередь должны были расчищать парковые ансамбли", - сказал он.

По словам Митволя, "директор Филевского парка вместо мэра подписал инвестиционный контракт 21 ноября 2003 года и решил себе построить офисные здания". При этом он пояснил, что Косабуцкий заключил инвестиционный контракт с компанией ООО Интес на строительство на территории парка здания общей площадью 2 тысячи 850 квадратных метров, где 70% принадлежит компании и лишь 30% - городу.

"Тут же директор парка отдал 70% от построенного должнику (компании Интес). Теперь они говорят, что там будут кружки, они просто смешат", - сказал Митволь. Он также подчеркнул, что в ближайшие два дня намерен отправить все документы в прокуратуру и просить о возбуждении уголовного дела.

"Тут превышение должностных полномочий и ущерб в 62 миллиона рублей", - сказал Митволь.

Он пояснил, что этот ущерб несет город, так как директора парка назначал именно город.

"Я бы посоветовал, конечно, снести это сооружение. Там должны расти деревья. А также взыскать с директора парка, как с физического лица, эти 62 миллиона рублей. Именно во столько компания Интес оценила строительство", - подчеркнул замминистра.

Он также отметил, что из этого здания выходит канализационная труба прямо в Москву-реку.

Последние новости

Популярные новости