Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОМСКАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА ТРЕБУЕТ ЗАПРЕТИТЬ ДОБЫЧУ ПЕСКА НА ИРТЫШЕ

ОМСКАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА ТРЕБУЕТ ЗАПРЕТИТЬ ДОБЫЧУ ПЕСКА НА ИРТЫШЕ

13/03/2007 12:31 / 👁 2080 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Омской природоохранной прокуратурой выявлены факты незаконного использования земельных участков площадью свыше 100 000 кв. м, расположенных на берегу реки Иртыш в районе поселков Николаевка и Рыбачий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 марта сообщили в пресс-службе Прокуратуры Омской области.


Проверкой установлено, что земельные участки без правоустанавливающих документов незаконно используются ООО "К. Николаевский" и ООО "Рыбачий" для складирования песка и осуществления работ по его реализации, погрузке и вывозу строительным организациям города и области.

В нарушение водного законодательства на земельном участке в пределах прибрежно-защитной полосы и водоохраной зоны реки Иртыш проложены дороги, не имеющие твердого покрытия, по которым ежедневно осуществляется движение грузовых автомобилей и тракторов, вывозящих песок и грунт. Заправка погрузочной техники топливом производится на месте проведения работ, непосредственно в водоохраной зоне. На участке незаконно возведены хозяйственные постройки, бытовые и строительные отходы складированы на берегу.

Для признания незаконными действий ООО "К. Николаевский", ООО "Рыбачий" по самовольному занятию земельных участков под склад песка, освобождения участков от возведенных построек и запрета на проведение каких-либо работ до получения правоустанавливающих документов, омский природоохранный прокурор 22 февраля обратился с заявлением в суд. До рассмотрения искового заявления суд наложил запрет на проведение каких-либо работ на земельном участке в районе улицы Песчаная в поселке Николаевка.

Омской природоохранной прокуратурой вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.1. КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности) в отношении ООО "К. Николаевский", ООО "К. Рыбачий", а также в отношении руководителей данных предприятий.

Последние новости

Популярные новости