Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПРИМОРЬЕ НАЙДЕН ЕЩЕ ОДИН ТИГРЕНОК-СИРОТА

В ПРИМОРЬЕ НАЙДЕН ЕЩЕ ОДИН ТИГРЕНОК-СИРОТА

12/03/2007 11:05 / 👁 1736 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Приморье найден еще один тигренок-сирота. За последние несколько месяцев это уже шестой осиротевший тигренок, обнаруженный в дальневосточной тайге. Как сообщил РИА Новости в понедельник заместитель начальника специнспекции "Тигр" Минприроды России Виталий Старостин, семимесячная тигрица задрала собаку на подворье села Богополь и забралась в ее будку.


"Тигренок был пойман и отправлен на базу временного содержания диких животных в село Раздольное. Малышка сильно истощена, местные жители говорят, что она бродила в окрестностях села около месяца. Сейчас за ней наблюдают сотрудники специнспекции и ветеринар", - сказал Старостин.

Всего за зиму в тайге Дальневосточного федерального округа было найдено пятеро осиротевших тигрят. Два малыша были доставлены в Хабаровский зоосад в январе и декабре. Один из них был слишком слаб, и спасти его не удалось. Вторая малышка выздоровела и получила имя Ригма.

Еще один сильно истощенный тигренок, попавший в капкан, был найден охотником в Хабаровском крае в начале февраля. Четырехмесячной малышке пришлось удалить два пальца на поврежденной лапе. Маленькая тигрица, которую назвали Лапкой, находится на реабилитации в селе Раздольное.

В конце февраля в Раздольное были доставлены еще два тигренка, найденные лесорубами в Чугуевском районе Приморья.

Специалисты полагают, что матери всех этих тигрят, вероятнее всего, стали жертвами браконьеров. По данным специнспекции, в Приморье с начала 2006 года браконьеры уничтожили более десяти тигров, шкуры которых высоко ценятся в азиатских странах, а части тела используются в традиционной восточной медицине. Но по статистике раскрываемость подобных преступлений составляет 15-18%.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. В Приморье и на юге Хабаровского края обитает 95% популяции - около 450 особей.

Последние новости

Популярные новости