Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИ УТВЕРДИЛИ ПЛАН СТРОИТЕЛЬСТВА НЕФТЕПРВОДА "СИБИРЬ - ТИХИЙ ОКЕАН"

ЭКОЛОГИ УТВЕРДИЛИ ПЛАН СТРОИТЕЛЬСТВА НЕФТЕПРВОДА "СИБИРЬ - ТИХИЙ ОКЕАН"

09/03/2007 10:27 / 👁 2214 / Поделиться:
Окончательно решен вопрос по конечной точке восточного нефтепровода. Руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский утвердил положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту строительства нефтетерминала "Козьмино" под Находкой.

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в пресс-службе Ростехнадзора, порт "Козьмино" станет конечной точкой строительства трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий Океан.

Поселок Козьмино расположен в Приморском крае, в 30 км. от Находки. Уже к 2008 году построенный там порт станет принимать глубоководные суда водоизмещением до 300 тыс. тонн. Пропускная способность нового нефтетерминала постепенно достигнет 130 млн. тонн в год.

Напомним, что нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий Океан, протяженностью свыше 4 тыс. км, не мог иметь несколько конечных точек.

В Приморье население и экологи были против того, чтобы нефтепровод дошел до Владивостока. В результате компромиссных решений правительство и АК "Транснефть" решили конечной точкой трубопровода определить район Находки. Этот вариант окончательно одобрили в Ростехнадзоре.

Нефтепровод пройдет по Иркутской области до границы с Бурятией к северу от озера Байкал, по Читинской и Амурской областям, республике Саха (Якутия), по Хабаровскому и Приморскому краям. Около половины трассы намечено проложить вдоль границы с Китаем.

Последние новости

Популярные новости