Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗАПОВЕДНЫЙ ОСТРОВ ПЕТРОВА (ПРИМОРЬЕ) ХОТЯТ ОТДАТЬ В АРЕНДУ

ЗАПОВЕДНЫЙ ОСТРОВ ПЕТРОВА (ПРИМОРЬЕ) ХОТЯТ ОТДАТЬ В АРЕНДУ

06/03/2007 10:38 / 👁 2127 / Поделиться:
Власти Лазовского района отказали Лазовскому заповеднику в продлении аренды прибрежной полосы у знаменитого на всю страну острова Петрова. Этот небольшой участок берега заповедник использовал в качестве экопросветительской базы, давая возможность туристам познакомиться с удивительной природой заповедного острова.


Как сообщает корреспондент "ЭХО-ДВ", местные власти решили передать этот участок в частные руки. На днях газета Лазовского района "Синегорье" опубликовала информацию о проведении конкурса на заключение "договора аренды земельного участка из земель особо охраняемых природных территорий, находящегося по адресу: Приморский край, Лазовский район, о. Петрова, бухта "Соколовская" общей площадью 115 га". Конкурс объявлен распоряжением главы Лазовского муниципального района от 27 февраля 2007 г. и состоится 4 апреля этого года в местном райцентре.
Таким образом, в нарушение всех правовых норм земельного и природоохранного законодательства власти Лазовского района пытаются решить в свою пользу вопрос не только об аренде прибрежного участка напротив острова Петрова, но и об аренде самого острова, который, как известно, является частью Лазовского государственного природного заповедника им. Л.Г. Капланова. Это первый случай в Приморье, когда местные власти пытаются распорядиться землей, находящейся в федеральной собственности.

Последние новости

Популярные новости