Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОЧИСТКУ БОЛЬШОЙ КИНЕЛИ ОТ НЕФТИ ЗАТРУДНЯЕТ ЛЕД

ОЧИСТКУ БОЛЬШОЙ КИНЕЛИ ОТ НЕФТИ ЗАТРУДНЯЕТ ЛЕД

05/03/2007 15:54 / 👁 2147 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор будет проводить ежедневный мониторинг поверхностных водных объектов в Оренбургской области на реке Большой Кинель, где в конце февраля произошел разлив нефти на одном из добывающих предприятий ТНК-ВР.


Как сообщает Минприроды, соответствующую телеграмму в территориальные органы Росприроднадзора Оренбургской, Самарской, Саратовской и Волгоградской областях направил в понедельник заместитель руководителя ведомства Олег Митволь.

Усиление контроля за состоянием водных объектов в Нижневолжском водном бассейне связано с аварийным загрязнением нефтепродуктами реки Большой Кинель и предотвращением угрозы загрязнения акваторий водозаборов населенных пунктов, расположенных ниже по течению.

Как сообщил Митволь РИА Новости, нефть по предварительным данным попала в реку из-за разрыва на внутрипромысловом нефтепроводе, принадлежащем компании ОАО Оренбургнефть (дочернее предприятие ТНК-ВР).

"Разрыв произошел на нефтепроводе от месторождения на перегонную станцию предположительно 28 февраля. В реку Большой Кинель попала нефтяная суспензия. По нашим оценкам, вытекло более тонны нефти, но так как сейчас нефть находится подо льдом, то непонятно, сколько времени назад началась утечка, и сколько в реке оказалось загрязняющих веществ", - сказал Митволь.

Он отметил, что на границе Самарской области содержание нефти в 12 раз превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) и, исходя из этого, можно предположить, что авария произошла более недели назад. Чиновник также напомнил, что нефтяная суспензия может попасть через реку Самара в Волгу.

"Это очень крупная авария", - считает Митволь, отмечая, что работы по очищению водоема затрудняются тем, что нефть находится подо льдом, котор ый сотрудникам МЧС, участвующим в операции, приходится взрывать. "К тому же надо помнить, что это не нефть, а суспензия и ее труднее улавливать", - сказал замглавы Росприроднадзора.

Как отметил Митволь, основная версия причины аварии и разлива - это неправильная технология, не отвечающая требованиям безопасности (нефтепровод не был выполнен по технологии "труба в трубе"), а также изношенность транспортной системы.

Чиновник сообщил, что в случае доказательства вины компании Оренбургнефть, ей будет предъявлен не только требования по возмещению ущерба окружающей среде, но и стоимость работы МЧС на месте аварии по локализации загрязнения.

Как в то же время сообщили РИА Новости в ТНК-ВР, 27 февраля после обнаружения разгерметизации трубопровода его работа была немедленно приостановлена.

"Об инциденте были уведомлены соответствующие госорганы. Место утечки было локализовано, установлены три рубежа боновых заграждений. По оценке компании, объем разлитой нефти - около 0,2 тонны. Работы ведутся постоянно, задействованы 40 специалистов НГДУ "Бугурусланнефть", девять единиц спецтехники", - сказали в компании.

Представитель ТНК-ВР подчеркнул, что осенью 2006 года трубопровод проходил плановую опрессовку на герметичность, никаких повреждений выявлено не было.

Последние новости

Популярные новости