Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОЛЕГ МИТВОЛЬ: "ХИМПРОМ" СКЛАДИРУЕТ ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ В ЦЕНТРЕ ВОЛГОГРАДА

ОЛЕГ МИТВОЛЬ: "ХИМПРОМ" СКЛАДИРУЕТ ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ В ЦЕНТРЕ ВОЛГОГРАДА

21/02/2007 12:58 / 👁 2061 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Волгоградский областной суд 21 февраля рассмотрит иск к Валерию Назарову, главе Росимущества как собственнику 51% акций волгоградского ОАО "Химпром", одного из крупнейших в стране химических комбинатов. Это не первый иск, связанный с деятельностью "Химпрома", однако впервые в суд приглашается чиновник федерального масштаба, член правительства. Иск подала экологическая организация "Зеленая орбита".
Экологи требуют закрыть завод и привлечь к ответственности основных собственников госпредприятия.

Иск экологов из ВГОО ЭЦ "Зеленая орбита", поданный в ноябре 2006 года, обращен к собственникам предприятия в лице руководителя Росимущества Валерия Назарова и гендиректора компании "Ренова Оргсинтез" Алексея Козлова и гендиректору "Химпрома" С. Лосеву. Апеллируя к итогам проверки предприятия Ростехнадзором и многочисленным публикациям о критической ситуации на предприятии, экологи настаивают на ограничении, либо прекращении деятельности производственных объектов ВОАО "Химпром", угрожающих жизни и здоровью жителей города и области. Кроме того, экологи требуют привлечь к административной или иным мерам ответственности должностных лиц, виновных в нарушении норм экологической безопасности. 21 февраля дело будет рассматриваться в кассационной инстанции.

В конце января С. Лосев написал заявление об отставке, которую еще должен утвердить новый совет директоров, утвержденный 9 февраля на собрании акционеров "Химпрома". Новый совет был избран пропорционально весам акционеров − 4 человека от государства (51% акций), 3 человека от "Реновы Оргсинтез" (34% акций).

Традиционно первое собрание нового совета директоров и избрание его председателя происходит сразу же после акционерного собрания. На "Химпроме" однако до сих пор не объявлена дата его заседания, не говоря уже об утверждении нового руководителя предприятия. Это и понятно, ситуация на предприятии − тупиковая, госчиновники в растерянности. С 2003 года на "Химпроме" сменилось пять директоров, и при каждом из них предприятие было убыточным, долги предприятия составляют уже около половины его годового оборота (до экологии ли тут!).

В минувшем 2006 году на "Химпром" накатила прямо-таки волна несчастий. В апреле предприятие проверял комиссия Ростехнадзора, которая пришла в шок от увиденного. В заключительном Акте члены комиссии записали, что на ВОАО "Химпром" нарушаются условия действия лицензий на эксплуатацию взрывоопасных и химически опасных объектов. Предприятию предписывалось приостановить эксплуатацию технологически опасных производственных объектов, эксплуатируемых с нарушениями, "создающими угрозу для жизни и здоровья людей".

Однако работа завода продолжилась, и 12 июня в электролизном цехе произошло частичное осыпание железобетонных плит перекрытия. Через неделю после аварии коллегия Ростехнадзора еще раз потребовала от руководства предприятия приостановить эксплуатацию опасных объектов, создающих уже реальную угрозу утечки активного хлора. В противном случае материалы комплексной проверки будут направлены в суд. Тем более, что в июле 2005 г. на "Химпроме", как сообщала "КП-Волгоград" 22.07.2005, одна за другой произошли уже две крупные аварии с утечкой 600 л жидкого хлора и 600 л хлористого кальция.

Об опасности, которую представляет ВОАО "Химпром" для экологии, предупредил также замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь. На пресс-конференции в Ростове он заявил, что в центре Волгограда предприятие "Химпром" складирует десятки тысяч тонн шлама, вещества четвертого класса опасности.

Пресс-секретарь "Химпрома" Ирина Тарасова подтвердила позже, что хотя предприятие считается стратегическим, никакого дополнительно финансирования, в том числе на обеспечение безопасности, оно не получает, а на поддержание фондов с 75-летним износом требуется немало средств.

Деньги на экологию так и не выделили, а на прошедшей в конце октября профсоюзной конференции уже сами сотрудники "Химпрома" возмущались условиями труда. По их словам, систематический характер приняли увольнения работников, недавно пришедших на завод, из-за периодических выбросов хлора.

Ситуация на "Химпроме" обострилась до такой степени, что приволжские экологи обратились с открытым письмом к президенту с просьбой принять меры для предотвращения возможной экологической катастрофы. Завод власти не остановили, но среагировали на ситуацию серией новых проверок. Кроме Ростехнадзора, на "Химпроме" работала областная прокуратура, инспекция Счетной палаты и комиссия Минэнергопрома.

Вызов в суд 21 февраля по иску экологов Валерия Назарова открывает новую страницу в этом деле.

P.S. Неприличная задержка с избранием председателя нового совета директоров и нового руководителя ВОАО "Химпром" свидетельствует о серьезной закулисной борьбе вокруг одного из немногих привлекательных активов для приватизации. Эксперты склонны рассматривать ситуацию в свете начатой президентом перестройки правительства и усилении противоречий между кремлевскими группировками. Ситуация с выводом средств из одного из крупнейших в отрасли предприятий, монополиста по многим стратегически важным видам продукции, обратила на себя внимание политических аналитиков.

Сам факт упоминания в судебном иске главы Росимущества Валерия Назарова играет на одной стороне вместе с негативными отчетами областной прокуратуры, Счетной палаты и демаршем Митволя. А судебный шум вокруг гендиректора "Реновы Оргсинтез" Алексея Козлова явно привлекает лишнее внимание к стоящей за ним фигуре владельца холдинга "Ренова" Виктора Вексельберга, вошедшему, так некстати, в первую десятку российских миллиардеров. Напрашивается подозрение, что региональные суды не против присоседиться к славе Басманного суда столицы.

Последние новости

Популярные новости