Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "ПТИЧИЙ ГРИПП" РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ПОД МОСКВОЙ - УЖЕ 8 ОЧАГОВ. В СТОЛИЦЕ ПОЯВИЛАСЬ 5-КИЛОМЕТРОВАЯ ЗАКРЫТАЯ ЗОНА

"ПТИЧИЙ ГРИПП" РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ПОД МОСКВОЙ - УЖЕ 8 ОЧАГОВ. В СТОЛИЦЕ ПОЯВИЛАСЬ 5-КИЛОМЕТРОВАЯ ЗАКРЫТАЯ ЗОНА

20/02/2007 14:15 / 👁 2032 / Источник newsru.com / Поделиться:
Вирус Н5N1 в Подмосковье продолжает распространяться. Новые очаги заражения домашней птицы вирусом "птичьего гриппа" выявлены на частных подворьях деревни Солодово Волоколамского района, на территории населенного пункта Ершовские дачи Одинцовского района и на частном подворье в подмосковном городе Раменское. Во всех случаях заболевшие птицы были куплены в Москве".


Накануне специалисты считали, что новых очагов "птичьего гриппа" среди домашней птицы в Подмосковье, скорее всего, выявлено не будет. Но их надежды не оправдались.

Таким образом, число зараженных районов увеличилось до восьми - ранее в Подмосковье случаи заболевания "птичьим гриппом" были зарегистрированы в Домодедовском, Талдомском, Подольском и Наро-Фоминском районах и Звенигороде. В Волоколамском районе пало 17 голов зараженной птицы, 25 было уничтожено, передает ИТАР-ТАСС.

Главный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подтвердил новые факты гибели домашней птицы от "птичьего гриппа". "В очагах проведены дезинфекционные мероприятия, от погибшей птицы отобран материал для исследования, за людьми установлено медицинское наблюдение", - отметил глава Роспотребнадзора.

По его словам, причиной падежа птицы в Ершовском и Солодове, вероятно, стало приобретение зараженной "птичьим гриппом" птицы на Птичьем рынке в Москве в те же дни, когда была куплена птица, гибель которой была зафиксирована в Подмосковье ранее.

По области в понедельник начали прививать от "гриппа" птицу, содержащуюся на частных подворьях. Для прививок в регионе подготовлено свыше миллиона доз вакцины: обычно вакцинацию проводят весной и осенью, и нынешняя начата досрочно. Чиновники утверждают, что ситуация под полным контролем. Однако специалисты Российского института эпидемиологии и микробиологии указывают, что ситуация с гриппом и без того сложная и опасаются мутации вируса.

В Москве появилась 5-километровая закрытая зона

Начальник отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий комитета ветеринарии столицы Сергей Филатов сообщил "Интерфаксу", что вся имеющаяся птица (1924 головы) на московском рынке "Садовод", находящемся на 14-м километре МКАД, к утру вторника была уничтожена бескровным методом, с применением ветеринарных средств. По его словам, трупы убитых птиц подготовлены для вывоза на ветеринарно-санитарный завод "Эколог".


Для недопущения распространения птичьего гриппа вокруг рынка "Садовод" совместно с префектурой Юго-Восточного округа установлен карантин (угрожаемая зона - 5 километров, зона наблюдения - 10 километров). Выставлены круглосуточные контрольно-пропускные посты. Организовано проведение дезинфекции территории и контейнеров, в которых содержалась птица, а также автотранспорта, перевозившего птицу.

Силами дезинфекционных подразделений территориального управления Роспотребнадзора по Москве организована санитарная обработка людей, участвующих в работе по убою и сбору птицы, отметил Филатов.

В то же время источник в комитете ветеринарии отметил, что Москва - лишь перевалочный пункт для птичьего гриппа. Его реальный очаг находится, безусловно, "где-то в другом месте на территории России или других стран".


Онищенко: не бойтесь, ешьте кур

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко советует москвичам не отказываться от мяса птицы в связи с выявлением птичьего гриппа в нескольких районах Подмосковья, передает РИА "Новости".

"По состоянию на сегодня, ни в каких ограничениях на продажу птицы в торговой сети нет нужды, и мы этого не делаем", - сказал он в интервью телеканалу "Вести".

По словам Онищенко, трудно угадать, на каком этапе этот вирус может стать опасным для человека.

Он призвал не муссировать тему Птичьего рынка, где, по выводам экспертов, была приобретена заболевшая птица.

По его словам, сейчас рынок закрыт, заканчивается дезинфекция. "Я думаю, что педалировать тему рынка абсолютно нет никакой нужды", - сказал Онищенко, добавив, что птица, которая реализовывалась на рынке, привозилась из Подмосковья.

Он считает, что нельзя исключать и возможность того, что вирус птичьего гриппа где-то "перезимовал" в Подмосковье, а не был завезен откуда-либо в регион.

Последние новости

Популярные новости