Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КОСМИЧЕСКИЙ МУСОР ЗАНИМАЕТ ЧЕТВЕРТЬ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

КОСМИЧЕСКИЙ МУСОР ЗАНИМАЕТ ЧЕТВЕРТЬ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

19/02/2007 16:36 / 👁 2281 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Республики Алтай намерены обратиться в Роскосмос с просьбой очистить территорию региона от космического мусора, говорится в сообщении пресс-службы местного правительства. Такое решение было принято на заседании межведомственной комиссии по экологической безопасности. "На протяжении полувека более четырехсот раз территория республики использовалась в ракетно-космических целях.
Власти Республики Алтай намерены обратиться в Роскосмос с просьбой очистить территорию региона от космического мусора, говорится в сообщении пресс-службы местного правительства. Такое решение было принято на заседании межведомственной комиссии по экологической безопасности.

"На протяжении полувека более четырехсот раз территория республики использовалась в ракетно-космических целях. Правительством РФ предусмотрены компенсационные выплаты, однако они не решают проблему очищения территории республики от космического мусора", - говорится в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, общая площадь распространения упавших фрагментов ракетоносителей составляет четвертую часть всей территории республики, на ней сосредоточено примерно две тысячи тонн металлоконструкций ракетно-космической техники. В этой зоне находится более 30 населенных пунктов.

Нахождение на территории республики космического мусора - "один из наиболее злободневных вопросов" для Алтая, отметили в пресс-службе.

Последние новости

Популярные новости