Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА КАМЧАТКЕ БУДЕТ СОЗДАН ФОНД ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ МОРСКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

НА КАМЧАТКЕ БУДЕТ СОЗДАН ФОНД ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ МОРСКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

19/02/2007 08:24 / 👁 2220 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Сегодня, 19 февраля, вся планета отмечает Всемирный День морских млекопитающих. Отмечается этот день с 1986 года, когда после 200 лет беспощадного истребления китов, Международная китовая комиссия, в составе которой 35 государств мира, ввела запрет на китовый промысел. Он действует и поныне и означает, что по всему миру охота на больших китов, а также торговля китовым мясом запрещена.
Сегодня, 19 февраля, вся планета отмечает Всемирный День морских млекопитающих.
Отмечается этот день с 1986 года, когда после 200 лет беспощадного истребления китов, Международная китовая комиссия, в составе которой 35 государств мира, ввела запрет на китовый промысел. Он действует и поныне и означает, что по всему миру охота на больших китов, а также торговля китовым мясом запрещена.

Как сообщили Камчатской лиге независимых экспертов, в этом году ко дню защиты этих животных на Камчатке положено начало созданию новой организации - фонда сохранения и защиты морских млекопитающих.

По словам экологов, сейчас на Камчатке обитает несколько видом морских млекопитающих. Зимой большая часть этих животных мигрирует на юг, где более теплый и стабильный климат. В нашем районе с наступлением холодов остаются только взрослые самцы сивучей; настоящие тюлени (антуры), в небольших количествах обитающие в Кроноцком заповеднике, на юго-востоке полуострова и на мы мысе Шипунском и оседлые каланы, живущие у нас постоянно. Ближе к лету в прикамчатские воды вернутся такие виды морских млекопитающих, как серый кит, горбач, кашалот, кит клюворыл, малый полосатик, обыкновенная и белокрылая морская свинья.

Основными угрозами для этих животных были и остаются суда, работающие в местах и во время нагула млекопитающих и разливы нефти, - считают экологи . - Главным объектом защиты в последние несколько лет стал сахалинский серый кит охотско-корейской популяции. Самые серьезные опасения за судьбу этих китов вызывают начатые в средине 1990-х годов разработки крупных месторождений нефти и газа и добыча нефти в непосредственной близости от места кормления серых китов на северо-восточном шельфе Сахалина.

Последние новости

Популярные новости