Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА АЛТАЕ ОЖИДАЕТСЯ РОСТ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА НА УРОВНЕ 2 - 6%

НА АЛТАЕ ОЖИДАЕТСЯ РОСТ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА НА УРОВНЕ 2 - 6%

15/02/2007 11:29 / 👁 1744 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Управление Алтайского края по промышленности и энергетике подсчитало, на какую сумму местными предприятиями нефтехимической и химической промышленности в прошедшем году было произведено продукции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, итоговая цифра - 8,3 млрд. рублей. Это почти на 23% больше, чем в предыдущем году.


По прогнозам экспертов, в 2007 году ожидается рост производства на уровне 102 - 106% (по сравнению с аналогичными показателями 2006 года). В последнее время устойчивое развитие получило производство сульфата натрия, конкурентоспособных импортозамещающих товаров бытовой химии и другой химической продукции, которая изготавливается на местном сырье.

Среди ведущих предприятий отрасли - ОАО "Кучуксульфат". Компания производит сульфат натрия в объеме около 430 тыс. тонн в год, из которых более 35% ее направляется на экспорт в страны дальнего зарубежья.

ОАО "Алтайский шинный комбинат" планирует увеличить объем шин с 2,3 млрд. рублей в 2006 году до 6,1 млрд. рублей в 2008 году, расширить ассортимент выпускаемой продукции и повысить ее качество. Хорошие перспективы у предприятий ОАО "Барнаульский завод АТИ" и ООО "Барнаул РТИ". Первое планирует достичь производства продукции в текущем году в объеме 570 млн. рублей, второе, после проведенной реконструкции в 2006 году, также планирует увеличить объем производства на 25-30%.

Наличие уникального природного сырья в Алтайском крае предопределило инвестиционную привлекательность и ускоренное развитие производства витаминных препаратов и лекарственных средств. В этой сфере осуществляют производственную деятельность ЗАО "Алтайвитамины" и ЗАО "Эвалар".

Ежегодно продукция данных предприятий признается "Лучшими товарами России и Алтая". Объем производства ЗАО "Алтайвитамины" в 2006 году составил около 1,2 млрд. рублей, ЗАО "Эвалар" - 1,5 млрд. рублей.

Последние новости

Популярные новости