Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПРИМОРЬЕ ГОЛОДНЫЕ ТИГРЫ СТАЛИ ЧАСТО НАПАДАТЬ НА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

В ПРИМОРЬЕ ГОЛОДНЫЕ ТИГРЫ СТАЛИ ЧАСТО НАПАДАТЬ НА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

15/02/2007 11:08 / 👁 1716 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Голодный тигр задрал лошадь в одном из сел Приморья, сообщил РИА Новости в четверг заместитель начальника специнспекции "Тигр" Минприроды России Виталий Старостин. По его словам, на этот раз хищник вышел к селу Кроуновка в Уссурийском районе, где напал на кобылу. "После снегопада в Приморье участились случаи выхода тигров к селам.
Голодный тигр задрал лошадь в одном из сел Приморья, сообщил РИА Новости в четверг заместитель начальника специнспекции "Тигр" Минприроды России Виталий Старостин. По его словам, на этот раз хищник вышел к селу Кроуновка в Уссурийском районе, где напал на кобылу.

"После снегопада в Приморье участились случаи выхода тигров к селам. Менее чем за двое суток мы получили четыре сообщения о нападениях на животных из разных районов края", - отметил Старостин. В течение зимы зарегистрированы около 20 обращений граждан относительно вторжения тигров в их владения.

"Одно из последних сообщений пришло из Черниговского района - тигр задрал собаку на территории воинской части. Его удалось отогнать, но далеко он не уходит. Группа ловцов дежурит на территории части", - пояснил Старостин.

После сильного снегопада к обычным причинам конфликтного поведения тигров добавляется еще и то, что из-за снега зверю труднее охотиться. Обычно же на конфликтное поведение тигра провоцируют люди. Из-за вырубки лесов сокращается ареал обитания хищника. В некоторых районах из-за браконьеров сильно сократилось количество копытных - основной пищи тигра. В поисках добычи он вынужден выходить к селам и охотиться на собак. Часто к деревням выходят молодые или раненные хищники, которым трудно охотиться в тайге.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. Основной ареал обитания этого хищника Приморье и юг Хабаровского края. Согласно последней переписи, проведенной российскими и американскими специалистами, здесь обитает около 450 амурских тигров.

Последние новости

Популярные новости