Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОЛЕГ МИТВОЛЬ ОБРУШИЛСЯ НА КРАСНЫЙ БОР

ОЛЕГ МИТВОЛЬ ОБРУШИЛСЯ НА КРАСНЫЙ БОР

14/02/2007 17:34 / 👁 2301 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь обеспокоен ситуацией с утилизацией опасных отходов на полигоне Красный бор в Ленинградской области, сообщает РИА "Новости". "В Ленобласти освоен "новейший метод" - опаснейшие отходы распыляют.
На полигоне Красный Бор осуществляется поверхностное хранение опасных отходов, все это расположено рядом с городом Колпино", - сказал Митволь на совещании, посвященном итогам деятельности Росприроднадзора в Северо-Западном федеральном округе в 2006 году.

По его словам, на полигоне применятся технология выпаривания опасных промышленных отходов с последующим выбросом образующихся газов в атмосферу. "Насколько я понимаю, методика распыления - как в первую империалистическую войну", - сказал Митволь.

Он опасается, что выбросы угрожают жителям города Колпино. "Приношу свои личные извинения жителям Колпино, что мы этим вопросом не занялись в прошлом году", - сказал замглавы Росприроднадзора.

По его словам, население Колпино находится под очень серьезным химическим воздействием. "Там есть дети, пенсионеры, блокадники. Вопрос - за что им такое?" - сказал Митволь.

В свою очередь, председатель комитета по охране окружающей среды Петербурга Дмитрий Голубев сообщил, что был проведен мониторинг состояния окружающей среды и составлена оценка влияния близости полигона на здоровье жителей Колпино.

"Факторов негативного воздействия на их здоровье со стороны полигона не обнаружено. Зато обнаружено негативное воздействие некачественных продуктов питания", - сказал Голубев.

Он признал, что технологии, применяемые на полигоне Красный Бор, устарели, и отметил, что правительство Петербурга работает над тем, чтобы модернизировать утилизацию опасных промышленных отходов на этом полигоне.

Комментируя эти высказывания, Митволь заявил: "То, что вашим ученым удалось доказать, что на здоровье жителей более негативное влияние оказывает некачественная колбаса, а не опасные отходы, - это их большое научное достижение".

Последние новости

Популярные новости