Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГЛАВА КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ: ОЛИМПИАДА - НЕ ПОВОД ЗАХВАТЫВАТЬ ЗЕМЛИ В СОЧИ

ГЛАВА КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ: ОЛИМПИАДА - НЕ ПОВОД ЗАХВАТЫВАТЬ ЗЕМЛИ В СОЧИ

14/02/2007 16:35 / 👁 3133 / Поделиться:
Спортивные сооружения и особо охраняемые природные территории вполне могут жить в мире и согласии, заявил в среду председатель комитета Госдумы РФ по экологии Владимир Грачев, комментируя экологические аспекты подготовки к Олимпиаде в Сочи.


Председатель комитета Госдумы РФ по экологии отметил, что по отношению к Сочи важно, чтобы в ходе подготовки к Олимпиаде не захватывались земли особо охраняемый природной территории "по целям неспортивного характера".

"Образно говоря, не пивные и казино надо строить, а именно спортивные сооружения. Пусть спортсмены дышат чистым воздухом природного заповедника - от этого рекордов будет больше", - считает Владимир Грачев. При этом депутат подчеркнул, что надо соблюдать природоохранное законодательство.

"Полагаю, что надо провести по всему комплексу застройки в Сочи общественную экологическую экспертизу. Более того, надо законодательно восстановить институт государственной экологической экспертизы в отношении особо охраняемых природных территорий. Такую законодательную инициативу наш Комитет рассмотрит в ближайшее время", - сообщил Владимир Грачев.

"Спорт и экология тесно взаимосвязаны и друг друга дополняют в укреплении здоровья человека. Спортивные сооружения и особо охраняемые природные территории вполне могут жить "в мире и согласии". Например, в Башкортостане реализуется хорошая инициатива по созданию "парка лесоводов", в котором будут детские спортивные сооружения, велосипедные дорожки и т.д. И все это будет сочетаться с основной темой - охраной леса", - сообщил Грачев.

Последние новости

Популярные новости