Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОЛУЧИВШИЙ ПОВРЕЖДЕНИЯ В ФИНСКОМ ЗАЛИВЕ ТАНКЕР ОСМОТРЯТ ЭКОЛОГИ

ПОЛУЧИВШИЙ ПОВРЕЖДЕНИЯ В ФИНСКОМ ЗАЛИВЕ ТАНКЕР ОСМОТРЯТ ЭКОЛОГИ

09/02/2007 19:02 / 👁 2598 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Греческий танкер "Пропонтис" с 100 тысячами тонн сырой нефти на борту чуть не сел на мель в Финском заливе, сообщает спасательная служба Финляндии. По данным службы, инцидент произошел в ночь на пятницу в нейтральных водах в экономической зоне Финляндии примерно в 50 километрах от финского берега, к югу от острова Гогланд.


В результате соприкосновения с дном 250-метровое судно получило повреждения, однако утечек нефти не зафиксировано. В спасательной службе отметили, что от серьезной катастрофы танкер спас двойной корпус.

В настоящее время "Пропонтис" стоит на якоре. К месту происшествия был направлен корабль финской погранслужбы "Мерикарху". После оценки состояния танкера экспертами будет принято решение о дальнейших действиях.

Танкер должны осмотреть специалисты финской морской экологической службы, сообщили РИА Новости в Морском координационном спасательном центре (МСКЦ) Санкт-Петербурга, сославшись на морской координационный спасательный центр в Хельсинки.

Как сказали в МСКЦ, танкер по неизвестной причине отклонился от установленного фарватера, которым должен был следовать. "Подводной частью корпуса танкер коснулся банки (выступающая часть дна)", - сказал представитель МСКЦ.

"Пропонтис" следовал из российского порта Приморск (Ленинградская область) в Западную Европу. В пресс-службе компании Несте Ойл, которая отправила на этом танкере 110 тысяч тонн сырой нефти, РИА Новости сообщили, что "Пропонтис" принадлежит греческой компании Цакос. В пресс-службе сообщили об утечке балластных вод из танкера.

Последние новости

Популярные новости