Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИТВОЛЬ ДОБРАЛСЯ ДО БАРВИХИ

МИТВОЛЬ ДОБРАЛСЯ ДО БАРВИХИ

06/02/2007 13:01 / 👁 2334 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь в своем письме в Генпрокуратуру заявил, что в 2001 году в подмосковной Жуковке компании ООО "Кантри-Про" было незаконно передано 99 гектаров санатория "Барвиха" под строительство коттеджей, пишет газета "Коммерсант". Он потребовал привлечь превысивших полномочия должностных лиц к ответственности, а также вернуть землю в федеральную собственность.


По словам чиновника, земля из лесного фонда была переведена в земли запаса, что является "грубым нарушением" распоряжения президента России, запрещающего разгосударствление и приватизацию объектов управделами президента.

Кроме того, отмечает он, отчуждение участка не допускало действовавшее тогда лесное законодательство, а земли областное правительство продало слишком дешево. Олег Митволь оценивает проданный участок в 52 миллиарда рублей, в то время как покупатель в свое время заплатил за него всего 54,45 миллиона рублей.

Источники издания утвереждают, что на спорных землях находятся дачи главы "Роснефти" Сергея Богданчикова и главы Уральской горно-металлургической компании Искандара Махмудова.

Делу о незаконной передаче земель подмосковных санаториев "Жуковка" и "Барвиха", производимом по постановлению главы Одинцовского района области Александра Гладышева, уже не один год. После серии разбирательств постановления Гладышева стали оспариваться, поставив под удар многочисленных владельцев коттеджей.

16 января был убит бывший главный землемер района, который активно боролся с коррупцией в Роснедвижимости в 2004 году, когда занимал этот пост.

Район Одинцово, а особенно его рублевская часть, является самым дорогим в Московской области. По оценкам специалистов, земля в Одинцовском районе в 2006 году подорожала на 60-100 процентов.

Митволь не впервые инициирует разбирательства в области недвижимости. Так, ранее он и депутат Госдумы Александр Хинштейн пытались оспорить постройку торгово-развлекательного центра "Европейский". Еще раньше он требовал снести незаконно построенные на берегу Истринского водохранилища коттеджные постройки.

Последние новости

Популярные новости