Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЯПОНИЯ НАМЕРЕНА ЗАКАЧИВАТЬ УГЛЕКИСЛОТУ ПОД МОРСКОЕ ДНО

ЯПОНИЯ НАМЕРЕНА ЗАКАЧИВАТЬ УГЛЕКИСЛОТУ ПОД МОРСКОЕ ДНО

06/02/2007 10:43 / 👁 2979 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Японские правительственные организации, занимающиеся разработкой новых технологий в сфере защиты окружающей среды, намереваются ввести в практику новый способ утилизации углекислого газа, сообщает Kyodo News.Углекислый газ, вырабатывающийся в качестве отхода промышленного производства, играет важную роль в формировании парникового эффекта. Карбоновый цикл в естественных условиях, иллюстрация Think Quest. Карбоновый цикл в естественных условиях, иллюстрация Think Quest.
Японские правительственные организации, занимающиеся разработкой новых технологий в сфере защиты окружающей среды, намереваются ввести в практику новый способ утилизации углекислого газа, сообщает Kyodo News.

Углекислый газ, вырабатывающийся в качестве отхода промышленного производства, играет важную роль в формировании парникового эффекта. Природные возможности его утилизации недостаточны для поддержания его баланса в атмосфере. В результате, избыток CO2 обуславливает глобальное потепление.

Для предотвращения изменения климата Япония принимает программу консервации углекислого газа на глубине более одного километра под дном океана.

Углекислоту будут закачивать в водоносные горизонты, где она будет растворяться, формируя так называемую "сверхкритическую", то есть перенасыщенную газом жидкость, существование которой возможно только в экстремальных условиях земных недр.

Международные соглашения о сбросе отходов, отмечает агентство, включают углекислый газ в перечень продуктов, от которых разрешено избавляться путем их сбрасывания в океаны. Сделать это юридически допустимым в рамках внутреннего законодательства Японии планируется в ближайшее время.

Последние новости

Популярные новости