Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАНО ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНСПЕКЦИИ

В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАНО ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНСПЕКЦИИ

05/02/2007 16:04 / 👁 2395 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
4 февраля были созданы подразделения Самарского областного отделения Международного социально-экологического союза (СОО МСоЭС) и общественной экологической инспекции в пос. Кинель-Черкассы, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Предварительно было проведено обучение инспекторов, учебно-показательные рейды, аттестация инспекторов и выдача удостоверений.
Сейчас уже 5 человек получили соответствующие документы и могут самостоятельно осуществлять рейды и обучать новичков. "Проблем защиты окружающей среды там много, и хорошо, что люди, которые там живут, готовы принимать меры и не хотят ждать, пока придет "большой начальник" и за них все сделает", - говорит председатель совета СОО МсоЭС Сергей Симак.

По словам Сергея Симака, не только в Самаре, но и в Самарской области начался процесс развития движения общественного экологического контроля, и Кинель-Черкассы - это одна из первых ласточек. Началось все с того, что от главы администрации Кинель-Черкасс поступило обращение по несанкционированному складированию токсичных промышленных отходов с завода "Реметал-С" (г. Отрадный). "Когда мы занялись этой проблемой, оказалось, что в Кинель-Черкассах очень активное население. Людей эта проблема сильно волновала, и именно они были инициаторами создания там подразделения СоЭС и экологической инспекции", - рассказывает С. Симак.

До недавнего момента на всю Россию была лишь одна экологическая инспекция МСоЭс в Москве, которая преимущественно ориентируется на проверку крупных промышленных предприятий. Систематической проверки в городах в России до сих пор нет, первый подобный эксперимент был проведен именно в Самаре. В июне 2006 года была создана общественная экологическая инспекция СОО МСоЭС при поддержке министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области и фонда социально-экологической реабилитации Самарской области. Инспекцией контролируется соблюдение природоохранного законодательства на территории Самары и пригородов. Главная задача - формирование активной жизненной позиции у жителей города, создание эффективного механизма общественного участия в решении городских проблем, пропаганда гражданского самоуправления и общественного экологического контроля.

Последние новости

Популярные новости