Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПРИМОРЬЕ ПАССАЖИРЫ МЕЖДУГОРОДНЕГО АВТОБУСА НАБЛЮДАЛИ ЗА ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫМ ЛЕОПАРДОМ

В ПРИМОРЬЕ ПАССАЖИРЫ МЕЖДУГОРОДНЕГО АВТОБУСА НАБЛЮДАЛИ ЗА ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫМ ЛЕОПАРДОМ

02/02/2007 11:04 / 👁 1718 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Редкий хищник вышел прямо к автотрассе. Самую редкую кошку планеты - дальневосточного леопарда - наблюдали 31 января пассажиры рейсового автобуса Славянка - Владивосток на повороте к визит-центру WWF "Земля Леопарда" в селе Барабаш Приморского края.


Как сообщила РИА PrimaMedia пресс-секретарь Дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы WWF России Елена Старостина, об этом событии сообщила сотрудник фонда Ольга САСС. Она возвращалась в город из командировки после завершения в Хасанском районе обучающего семинара для китайских экологов по методике определения следов тигра и леопарда, в котором принимала участие.

"Как только я вошла в салон автобуса, водитель и пассажиры, которые видели, что я иду от визит-центра WWF, наперебой начинали рассказывать, что буквально минуту назад, при въезде в Барабаш, они видели леопарда, - рассказывает Ольга САСС. - Прильнув к окну, они наблюдали, как сначала леопард сидел у обочины, а потом, посмотрев по сторонам, спокойно перешел дорогу и удалился в лес, перепрыгивая через высокие сугробы".

Все впервые увидели дальневосточного леопарда в природе, и, что называется, воочию убедились, насколько красива и миролюбива эта кошка, как спокойно она относится к соседству с человеком, и - об этом уже говорили по пути во Владивосток - как много зависит от самих людей, чтобы она сохранилась в этих местах.

Что же касается появления леопарда возле села Барабаш, Сергей Хохряков, координатор проекта ДВ филиала WWF России по сохранению дальневосточного леопарда и среды его обитания, считает это явления вполне нормальным: "И в прошлом году, и этой зимой мы не раз отмечали следы леопарда прямо на экологической тропе визит-центра WWF "Земля Леопарда". Скорее всего, это был Толстый - так называют местного самца, который обитает в бассейне реки Барабашевки и не раз появляется в окрестностях села при переходе в заповедник "Кедровая Падь". Считаю, людям просто повезло увидеть его. Все же это зверь осторожный и скрытный, активен обычно в ночное время. Снегопад вынудил многих животных выйти к дорогам, и в первую очередь - копытных, к которым, вероятнее всего, и вышел леопард".

Последние новости

Популярные новости