ПОВОЛЖСКИЕ ТАМОЖЕННИКИ ПРЕСЕКЛИ ПОПЫТКУ ВЫВОЗА ЗА РУБЕЖ 3-МЕСЯЧНОЙ ПУМЫ
Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Приволжской оперативной таможни. По данным пресс-службы, на международном автомобильном пункте пропуска "Озинки" российско-казахстанской границы при досмотре животных и птиц, вывозивых с территории Российской Федерации представителями одного из цирков, наряду с задекларированными в установленном порядке животными, была обнаружена 3-месячная пума. Животное не было оформлено в таможенном отношении и подпадало под действие конвенции "СИТЕС" о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.
В момент обнаружения данное животное в истощённом состоянии и со значительным отставанием от стандартов развития. Кроме этого, были обнаружены два голубя редкой породы, так же неоформленные в таможенном отношении. Как правило, такой способ вывоза редких животных применяется в целях их дальнейшей продажи.
В настоящее время, изъятая пума передана на временное ответственное содержание в нижегородский зоопарк "Лимпопо".
В отношении представителей цирка возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств). Проводится расследование.
В дальнейшем, в ходе судебного рассмотрения дела будет решаться вопрос о конфискации изъятых птиц и животного.