Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПРИМОРЬЕ И КИТАЕ НАЧНУТ УЧИТЫВАТЬ ЛЕОПАРДОВ

В ПРИМОРЬЕ И КИТАЕ НАЧНУТ УЧИТЫВАТЬ ЛЕОПАРДОВ

01/02/2007 09:54 / 👁 1668 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международный учет дальневосточного леопарда, занесенного в международную Красную книгу, начинается 1 февраля на юге Приморья и в Китае. Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь Дальневосточного филиала Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) России Елена Старостина, в этом году впервые российские и китайские ученые проведут учет одновременно и по одной методике.


"Учет будет проводиться по традиционной методике - регистрация следов хищников на снегу и измерение их параметров. По следам определяется их пол и возраст", - уточнила Елена Старостина.

По ее словам, очень важно, чтобы методика исследований была единой, чтобы можно было совмещать и сравнивать результаты.

"Для этого специалисты Общества сохранения диких животных (WCS) и WWF провели для китайских экологов семинар. Методике определения тигра и леопарда по следам обучались сотрудники Хуньчуньского заповедника и представители Группы мониторинга WCS в Китае, которые будут помогать государственной структуре учитывать тигров и леопардов", - пояснила Старостина.

Учет дальневосточного леопарда проводится экологами и учеными Дальневосточного отделения РАН каждые три года. Последняя перепись была организована в 2003 году, и подтвердила очень низкую численность популяции - всего 28-30 особей. На этот раз учетчики проведут в тайге около двух недель.

Дальневосточный леопард - самая редкая в мире дикая кошка. Большинство животных обитают в Хасанском и Надеждинском районах Приморья, остальные - на севере Китая. Последние несколько десятков лет численность популяции не увеличивается.

Последние новости

Популярные новости