Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕС: ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА ТРАНСФОРМИРУЕТ ОБЛИК КОНТИНЕНТА

ЕС: ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА ТРАНСФОРМИРУЕТ ОБЛИК КОНТИНЕНТА

31/01/2007 14:21 / 👁 3703 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Европу, самый богатый и плодородный континент, образец для современного мира, опустошит изменение климата, предсказывает сегодня Европейский союз.
Экосистема, на которой строились европейские общества от Древней Греции и Рима до современных Британии и Франции, которая помогла европейской цивилизации достичь глобального превосходства, будет дестабилизирована беспощадно повышающимися температурами, прогнозируют ученые ЕС в примечательном докладе - столь же зловещем, сколь и подробном.

Значительная часть плодородия континента, давшего миру вино и оливки, а сегодня производящего горы зерна и молочных продуктов, не переживет изменение климата, прогнозируемого на ближайшее столетие, и дикая природа будет опустошена, утверждают ученые.

Современный европейский образ жизни, от летних турпоездок до зимнего отдыха на лыжах, ждет та же участь, говорят они, так как Средиземноморье станет слишком жарким для отпусков, а снег и лед исчезнут со склонов таких гор, как Альпы, - и экономические последствия будут гигантскими. Социальные последствия тоже будут ощутимыми: тут и рост количества смертей, связанных с жарой, и экстремальные погодные явления вроде бурь и наводнений, которые станут сильнее.

Доклад, суровый и бескомпромиссный, знаменует собой резкое изменение роли Европы в ее стремлении к глобальным действиям по борьбе с изменением климата, и он будет использован попытке заставить ЕС принять амбициозные новые показатели сокращения эмиссий парниковых газов.

Европейская комиссия хочет удержать повышение глобальных температур в пределах показателя, на 2 градуса превышающего доиндустриальный уровень (в настоящее время повышение составляет 0,6 градуса). Чтобы этого добиться, она хочет, чтобы члены ЕС обязались к 2020 году снизить эмиссии углекислого газа - главного парникового газа - на 30% по сравнению с уровнями 1990 года, пока другие промышленно развитые страны согласны сделать то же самое.

Если это не получится, ЕС в одностороннем порядке установит показатель снижения в 20%.

Председатель Еврокомиссии Жосе Мануэль Баррозу ознакомил президента США Джорджа Буша с предлагаемой новой политикой во время визита в Белый дом на этой неделе.

Сила сегодняшнего доклада в том, что он обозначает масштаб континентальной угрозы "услугам экосистемы" в Европе.

Это сравнительно новая, но убедительная концепция, учитывающая, что такие важные элементы цивилизованной жизни, как продовольствие, вода, дерево и топливо, которые обычно принимают как должное, в конечном итоге зависят от адекватного функционирования экосистемы в естественном мире. Историки признают, что в этом отношении Европе особенно повезло с самого начала, по сравнению с Арктикой или Америкой до Колумба, - и это было главной причиной восхождения Европы к мировому превосходству.

"Изменение климата в ближайшее столетие изменит источники снабжения, которые предоставляет европейская экосистема, - говорится в докладе. - Хотя это приведет к улучшению некоторых "услуг" экосистемы, на значительную часть будет оказано неблагоприятное воздействие из-за засухи, уменьшения плодородия почвы, пожаров и других факторов, связанных с изменением климата. Европа может ожидать уменьшения пахотных площадей, сокращения лесных районов Средиземноморья, уменьшения стока углерода и плодородия почв и увеличения числа территорий с нехваткой воды. Это приведет к потерям биологического разнообразия".

Авторы доклада предсказывают, что кое-кто в Европе выиграет от изменения климата, по крайней мере вначале. На севере континента урожаи сельскохозяйственных культур вырастут с увеличением длительности сезона роста и периода без заморозков. Туризм может стать популярнее на Северном и Балтийском морях, так как в Средиземноморье будет слишком жарко, уменьшится смертность от болезней, связанных с холодом.

Но отрицательные последствия значительно перевесят преимущества. Возьмем туризм. В докладе говорится, что "зона с прекрасными погодными условиями, в настоящее время находящаяся в Средиземноморье (особенно это касается пляжного туризма), сместится на север. Авторы разъясняют последствия.

"Ежегодная миграция жителей северной Европы в страны Средиземноморья в поисках традиционного отпуска "с морем, песком и солнцем" является крупнейшим в мире туристическим потоком, на долю которого приходилась одна шестая всех турпоездок в 2000 году. Эта огромная группа людей, в совокупности - около 100 млн человек в год, по оценкам, ежегодно тратит 100 млрд евро. Связанное с климатом изменение этого потока туристов и денег будет иметь очень серьезные последствия для традиционных мест отдыха".

Теряя своих туристов, страны Средиземноморья, возможно, будут терять и сельское хозяйство. В условиях засухи, усугубляемых частыми лесными пожарами, урожаи могут резко уменьшаться, еще больше осложняя фермерство. И это не единственная угроза продовольственным поставкам Европы. Некоторые виды рыб, обитающие в холодных водах, например, Северного моря, уйдут на север с потеплением зимы.

Существует еще много непосредственных угроз, говорится в докладе. Стоимость мероприятий по борьбе с подъемом уровня моря составит миллиарды евро. Более того, "в ближайшие десятилетия, согласно прогнозам, масштабы и частота экстремальных погодных явлений увеличатся, и наводнения, вероятно, будут чаще и сильнее во многих районах Европы".

Количество людей, страдающих от сильных наводнений в районе верхнего течения Дуная, увеличится на 242 тыс. при самом пессимистичном сценарии (с повышением температуры на 3 градуса) или на 135 тыс. в случае повышения на 2,2 градуса. В случае повышения на 3 градуса стоимость ущерба вырастет с 47,5 млрд до 66 млрд евро.

Хотя меньше людей будет умирать от холода на севере, эти показатели значительно превзойдет рост смертности на юге. При повышении температуры в 2071-2100 годах на 3 градуса по сравнению с 1961-1990 годами количество смертей увеличится на 86 тыс.
Майкл Маккарти и Стивен Касл

Последние новости

Популярные новости