Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИНПРИРОДЫ ЧУВАШИИ И ЧЕБОКСАРСКАЯ ГЭСПОДПИСАЛИ ДОГОВОР НА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ

МИНПРИРОДЫ ЧУВАШИИ И ЧЕБОКСАРСКАЯ ГЭСПОДПИСАЛИ ДОГОВОР НА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ

31/01/2007 10:46 / 👁 2120 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и ОАО "Чебоксарская ГЭС" заключили два договора на пользование водными объектами. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Чебоксарской ГЭС, данные договора подписаны на основе лицензий на водопользование, выданных гидростанции в конце 2006 года Верхне-Волжским бассейновым водным управлением.
Они дают право ГЭС использовать водные ресурсы для выработки электроэнергии и сброса сточных (дренажных и ливневых) вод. В связи с тем, что лицензии получены до вступления в силу нового Водного кодекса, Чебоксарская ГЭС будет перечислять водный налог в федеральный бюджет до конца 2009 года. Именно таков срок действия лицензий. По итогам 2006 года гидростанция выплатила федеральный водный налог в размере 20,5 млн. рублей.

Согласно лицензионным условиям, Чебоксарская ГЭС обязана осуществлять мероприятия по охране и восстановлению водного объекта, в частности, реконструкцию системы очистки ливневых и талых вод с территории правобережного сопряжения гидростанции с судоходными сооружениями, проводить мониторинг водного объекта и сточных вод. Предприятие не должно допускать превышения ПДК (предельных допустимых концентраций) загрязняющих веществ в нижнем бьефе.

В лицензии также прописано, что при принятии решения Правительством России о подъеме уровня Чебоксарского водохранилища гидростанции предстоит разработать, согласовать и представить в Министерство природных ресурсов России новые "Правила использования водных ресурсов Чебоксарского водохранилища" и в связи с изменившимися условиями водопользования внести изменения в данную лицензию.

Последние новости

Популярные новости