Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В КОНГО СОТНЯМИ ИСТРЕБЛЯЮТ БЕГЕМОТОВ

В КОНГО СОТНЯМИ ИСТРЕБЛЯЮТ БЕГЕМОТОВ

29/01/2007 16:13 / 👁 2072 / Источник Росбалт / Поделиться:
На озере Эдуард в Демократической Республике Конго сотнями гибнут бегемоты. Беззащитных животных убивают повстанцы, чьи базы расположены на южных берегах озера, которое, в свою очередь, находится на территории конголезского национального парка Вирунга на границе с Угандой, сообщают "Вести".


Еще недавно в озере Эдуард, длина которого 75 км и средняя ширина 30 км, водились 30 тысяч толстокожих гигантов. В декабре прошлого года их осталось только 300, а в январе защитники природы насчитали уже не более 30 бегемотов. Вскоре национальный парк Вирунга полностью лишится уникальных представителей животного мира тропической Африки.

Хищническое истребление бегемотов ведут боевики отрядов Маи Маи, традиционных охотников, которые поддерживали правительственные войска в годы гражданской войны, полыхавшей в Демократической Республике Конго в 1998-2003 годах. После заключения мира Маи Маи отказались разоружаться и укрылись в труднодоступных джунглях, убивая ради пропитания диких животных. В чаще нашли прибежище и многочисленные банды.

Конголезские защитники природы, у которых нет ни сил, ни средств противостоять вооруженным до зубов боевикам, в отчаянии обратились за помощью к миротворцам ООН. "Если не принять срочных мер, - заявили они, - то скоро в национальных парках и заповедниках страны некого будет спасать".

Последние новости

Популярные новости