Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЮБИЛЕЙ ПЕРВОГО "ТИГРА" ПРИМОРЬЯ

ЮБИЛЕЙ ПЕРВОГО "ТИГРА" ПРИМОРЬЯ

23/01/2007 12:14 / 👁 1843 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF поздравляет одного из старейших природоохранников Приморья Владимира Ивановича Щетинина, которому 24 января 2007 года исполняется 70 лет. В Приморье его знает каждый, кто соприкасается с вопросами охраны природы и амурского тигра. WWF и вся природоохранная общественность поздравляет Владимира Щетинина с 70-летием и желает юбиляру долгих лет жизни, крепкого здоровья и успехов на благо Природы. В рейде В рейде
WWF поздравляет одного из старейших природоохранников Приморья Владимира Ивановича Щетинина, которому 24 января 2007 года исполняется 70 лет. В Приморье его знает каждый, кто соприкасается с вопросами охраны природы и амурского тигра.

WWF и вся природоохранная общественность поздравляет Владимира Щетинина с 70-летием и желает юбиляру долгих лет жизни, крепкого здоровья и успехов на благо Природы.

Этого солидного старца с шикарной седой бородой и генеральскими погонами, полученными в бытность заместителя председателя Госкомкоэкологии Приморского края, хорошо знает в Приморье каждый, кто соприкасается с вопросами охраны природы и амурского тигра.

Имя Владимира Ивановича Щетинина тесно связано с созданным в 1994 году в составе Госкомэкологии Приморского края отделом "Тигр" - единственным в России подразделением по комплексному сохранению биологического разнообразия, основателем и первым начальником которого он стал. Деятельность отдела "Тигр" получила большой резонанс в общественной жизни края, страны и за рубежом.

Необходимость создания такого отдела, преобразованного в дальнейшем в специнспекцию "Тигр", была вызвана катастрофической ситуацией, которая сложилась в начале 90-х годов ХХ века в Уссурийской тайге. После развала существовавшей в СССР системы охраны природы все, что могло быть продано, нещадно грабилось и рекой утекало в соседний Китай. Не обошла эта участь и популяцию краснокнижного амурского тигра: как сообщал В.И. Щетинин, в зимний сезон 1992-1993 гг. на Дальнем Востоке было убито не менее 100 (!) полосатых кошек.

Понятно, что такому размаху откровенного уничтожения природы надо было ставить заслон. Им и стал отдел "Тигр". Помимо государства, его деятельность финансово поддержали озабоченные проблемой сохранения тигра в России международные неправительственные организации: Всемирный фонд дикой природы (WWF), "Глобальная сеть за выживание" (GSN) и в дальнейшем - Tigris Foundation, IFAW, WCS, российский фонд "Феникс".

В лучшие свои годы отдел "Тигр" насчитывал 8 оперативных групп, в фокусе которых было комплексное сохранение биоразнообразия, прежде всего - амурского тигра, дальневосточного леопарда и мест их обитания. Кроме вскрытия фактов нарушения природоохранного законодательства, инспектора занимались разрешением конфликтных ситуаций между тигром и человеком, доращивали в природе оставшихся без матери тигрят, перемещали в отдаленные таежные районы ставшими опасными для людей, но важных для дикой природы полосатых хищников. В их поле зрения был и женьшень, и трепанг, и незаконные порубки леса. Большие полномочия, гарантированные инспекторам положением о Госкомэкологии и законодательством того времени, сделали отдел "Тигр" грозой браконьеров на суше и в прибрежной полосе. Во многом благодаря оперативной деятельности этой природоохранной структуры удалось главное - сбить вал браконьерства в Приморье и стабилизировать численность амурского тигра.

В течение пяти лет, с 1994 по 1999 годы работой отдела "Тигр" руководил Владимир Щетинин, одновременно являющийся зам. председателя Госкомэкологии Приморского края.

Во многих основополагающих вещах был в ряду первых. Первым научным сотрудником Зейского заповедника. Одним из первых сотрудников Приморского краевого комитета по охране природы. Первым начальником отдела "Тигр". И по-настоящему на пенсию знаменитый "дед" так и не ушел… Инициативно он создал полный пакет форм образцов процессуальных документов в соответствии с жесткими требованиями нового КоАП РФ и пытается внедрить его в практику природоохранных служб. Продолжает работать в фонде "Феникс" в качестве экологического консультанта, периодически сотрудничает со специнспекцией "Тигр". Так, например, ситуацию с появлением тигра в Амурской области в прошлом году вместе с сотрудниками Зейского заповедника расследовал Владимир Щетинин. "Я как будто бы окунулся в свою молодость", - говорил он после этой поездки.

А мы слушали и думали - как же много может вместить жить одного человека. Если этот человек - Щетинин.

Последние новости

Популярные новости