Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ БЕЗУМИЕ: В ЯНВАРЕ ЗАЦВЕЛО ЧЕРНОЕ МОРЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ БЕЗУМИЕ: В ЯНВАРЕ ЗАЦВЕЛО ЧЕРНОЕ МОРЕ

20/01/2007 13:18 / 👁 3033 / Источник Подробности.UA / Поделиться:
Феноменально теплая погода продолжает удивлять ученых. Шокированы специалисты одесского филиала Института биологии южных морей. В середине января зацвело Черное море. Обычно морская флора просыпается в апреле.Как комментирует ситуацию заместитель директора одесского филиала Института биологии южных морей Галина Миничева, 2007, год обещает научную сенсацию. Черное море. Фото с сайта indigo.crimea.ua Черное море. Фото с сайта indigo.crimea.ua
Феноменально теплая погода продолжает удивлять ученых. Шокированы специалисты одесского филиала Института биологии южных морей. В середине января зацвело Черное море. Обычно морская флора просыпается в апреле.

Как комментирует ситуацию заместитель директора одесского филиала Института биологии южных морей Галина Миничева, 2007, год обещает научную сенсацию. Море проснется на два месяца раньше, и уже весной его поверхность покроется водорослями.

По ее словам, когда наступает десятиградусный температурный режим, зимние комплексы растительности заменяются весенними.

"В мае мы были просто шокированы ситуацией, потому что точно так же, как на рынках, можно было увидеть одновременно на прилавках и малину, и смородину, и клубнику, то есть, нарушены циклы сезонные. Точно такие же явления произошли у нас в море", - говорит она.

Кроме того, слишком теплая зима, по мнению синоптиков, принесет естественные катаклизмы и наводнения в разных частях планеты. Например, украинские побережья ждут мощные штормы уже в ближайшие недели.

Владимир Худолеев, инженер-синоптик Гидрометеоцентра Черного и Азовского морей: "Создается большой контраст температуры. У нас плюсовая аномалия, в Арктике - аномалия отрицательная. Вот такой вот контраст вызывает образование циклонических вихрей, которые, перемещаясь с Запада на Восток, вызывают у нас усиление ветра".

В этом году льда на Черном море уже не будет. Синоптики обещают малооблачную зиму. А после затяжной осенней погоды сразу наступит ранняя весна.

Последние новости

Популярные новости