Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОБНАРУЖЕН СПОСОБ, КОТОРЫМ ЛАМАНТИНЫ НАХОДЯТ ПУТЬ В МУТНОЙ ВОДЕ

ОБНАРУЖЕН СПОСОБ, КОТОРЫМ ЛАМАНТИНЫ НАХОДЯТ ПУТЬ В МУТНОЙ ВОДЕ

20/01/2007 11:11 / 👁 1871 / Источник Подробности.UA / Поделиться:
Зоологи Роджер Рип (Roger Reep) и Диана Сарко (Diana Sarko) из Университета Флориды установили, что ламантины используют осязание для оценки расположения удаленных объектов, передает UPI. Ламантин. Изображение с сайта Floranimal.ru Ламантин. Изображение с сайта Floranimal.ru


Многие млекопитающие, например кошки, имеют так называемые вибриссы - длинные жесткие волосы, стержни которых выступают над поверхностью волосяного покрова и могут воспринимать малейшие колебания окружающей среды., помогающие, в условиях плохой видимости, использовать тактильную чувствительность на удалении от тела животного. Однако у обитающих в воде ламантинов вибриссы были обнаружены на всей поверхности тела, а не только в районе морды, как у большинства зверей.

Таким образом, ламантины, зрение которых не отличается высокой остротой, способны регистрировать колебания воды, дающие ценную информацию об окружающей их обстановке во время длительных миграций в мутной воде.

Как выяснили Рип и Сарко, нервные центры, ответственные за регистрацию и анализ тактильной информации, занимают пропорционально больший объем в их мозге, в сравнении с другими млекопитающими.

Последние новости

Популярные новости