Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ БУШУЕТ УРАГАН, ПОГИБЛИ 23 ЧЕЛОВЕКА

В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ БУШУЕТ УРАГАН, ПОГИБЛИ 23 ЧЕЛОВЕКА

19/01/2007 12:49 / 👁 2831 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В западной Европе бушует ураган. Его жертвами, по последним данным, стали 23 человека, есть раненые. В Великобритании, по меньшей мере, семь человек погибли и несколько ранены из-за обрушившегося на страну ураганного ветра, передают британские СМИ. Ураганы бушуют в Северной Ирландии, Уэльсе и Англии. Порывы ветра достигают 110 километров в час. В западной Европе бушует ураган Кирилл. Фото: РИА Новости В западной Европе бушует ураган Кирилл. Фото: РИА Новости
В западной Европе бушует ураган. Его жертвами, по последним данным, стали 23 человека, есть раненые.

В Великобритании, по меньшей мере, семь человек погибли и несколько ранены из-за обрушившегося на страну ураганного ветра, передают британские СМИ. Ураганы бушуют в Северной Ирландии, Уэльсе и Англии. Порывы ветра достигают 110 километров в час.

Как передает Би-би-си, в лондонском районе Кентиш-таун под обломком стены, обрушенной ураганом, погиб двухлетний мальчик, а в графстве Чешир при таких же обстоятельствах - пожилая женщина. Среди погибших также управляющий директор аэропорта в Бирмингеме Ричард Херд. Он погиб в своей машине утром по дороге на работу. Ветка, сломавшаяся под напором ветра, пробила лобовое стекло его автомобиля. Врачам, прибывшим на место трагедии, спасти Херда не удалось.

В Северном Йоркшире не справился с управлением водитель грузовика, его машина перевернулась, и мужчина погиб на месте.

Ураган вызвал хаос на дорогах во многих областях Великобритании. Во многих районах страны также наблюдаются перебои с подачей электроэнергии. В частности, по данным компании Scottish Power, на севере Англии без света остались около 30 тысяч домов. Транспорт также работает с перебоями. В Манчестерском аэропорту самолеты не могут совершить посадку, временно приостановлена переправа через Английский канал (Ла-Манш).

Бушующий над Нидерландами десятибалльный шторм привел к гибели трех человек.

Как сообщает голландское МВД, на дороге между городами Арнем и Эде поваленное ветром дерево упало на машину, в которой находились два человека. Водитель и пассажир погибли. Одновременно на это же дерево наехал двигавшийся навстречу автомобилист. От столкновения его автомобиль деформировался, и пострадавшего водителя пришлось высвобождать спасателям. В городе Леерсум, столкнувшись на большой скорости с упавшим на дорогу деревом, погиб мотоциклист.

В городе Утрехт на территории университета ветер повалил подъемный кран. Он упал на один из корпусов, в котором в это время находились студенты. В результате несколько человек получили ранения.

Ранениями отделались и шесть пассажиров рейсового автобуса, столкнувшегося с упавшим на дорогу деревом.

Из-за штормового ветра и сильного ливня на нидерландских автодорогах образовались пробки общей протяженностью 430 километров, в то время, как обычно они не превышают 200 км. Самая длинная пробка достигала в четверг 30 километров. Многие мосты были закрыты для движения. С некоторых грузовиков ветер сорвал крупногабаритные грузы. Были также перевернуты несколько автоприцепов.

Железнодорожное движение было прекращено почти по всем Нидерландам. С центрального вокзала Амстердама были эвакуированы все пассажиры, так как ветер сбрасывал вниз части стеклянного покрытия крыши. По той же причине был закрыт вокзал города Делфт.

В амстердамском международном аэропорту "Схипхол" имели место многочисленные опоздания рейсов. Часть направлявшихся туда самолетов приземлялись в других аэропортах. В двух залах "Схипхола" ветер сорвал часть панелей с крыши, из-за чего пришлось закрыть ряд входов в здание аэропорта. Из роттердамского аэропорта были отменены рейсы в Лондон.

Нидерландский Национальный кризисный центр при министерстве внутренних дел рекомендовал людям оставаться внутри помещений. В школах были отменены занятия.

На Бельгию, как и обещали синоптики, обрушились штормовые ветра. По сообщениям местных СМИ, уже есть одна жертва - водитель автомобиля, погибший в результате падения дерева на крышу машины, которой он управлял.

Падающие деревья уже стали причиной многочисленных аварий и пробок, а также привели к отключению линии электропитания на железной дороге между Брюсселем и Шарлеруа, вследствие чего пассажиры одного из поездов остаются блокированы в обесточенном составе уже в течение почти трех часов.

В связи со штормовыми ветрами, скорость которых достигает 100-110 километров в час, отменено движение по трассе для высокоскоростных поездов "Евростар", связывающейх Брюссель с Лондоном. На других международных направлениях пассажирские составы прибывают и отправляются с опозданием.

Международный аэропорт Брюсселя пока работает в нормальном режиме, однако отменены рейсы в Великобританию. В бельгийской акватории Северного моря в связи со штормом запрещена навигация.

В целом наиболее сильные порывы ветра отмечены на юге Бельгии, где несколько населенных пунктов оказались без электричества.

Крупнейший за последние 10 лет в Германии ураган "Кирилл" обрушился на страну в четверг.

Как передает немецкая метеослужба, максимальная степень тревоги объявлена почти на двух третях территории страны, на остальной части действует предупреждение о непогоде.

По сообщению немецких информационных телеканалов, погибли, как минимум, семь человек.

В Баварии погибли два человека - полуторагодовалый ребенок в Мюнхене и 73-летний старик в небольшом населенном пункте возле Аугсбурга.

По данным полиции, на ребенка, находившегося на террасе, упала дверь, вырванная порывом ветра, скорость которого достигала, по данным метеорологов, 160 километров в час. Малыш скончался от травм в больнице. Причиной смерти пожилого мужчины под Аугсбургом стали поднятые гаражные ворота, которые ветер обрушил на жертву.

В последние часы стало известно о гибели еще четверых мужчин и одной женщины.

Телеканалы сообщили, что, во-первых, подтвердились сведения о погибшем еще днем в Баден-Вюртемберге водителе, на машину которого упало вырванное ураганом из земли дерево. Такая же смерть настигла и женщину, ехавшую по дороге на своем автомобиле в Северном Рейне-Вестфалии, а также автолюбителя в Нижней Саксонии.

Еще один мужчина погиб под обломками рухнувшей стены одной из гостиниц в Саксонии-Ангальте, при этом неназванное число постояльцев получило разной степени тяжести травмы.

Кроме того, по данным пожарной службы, выполняющей в Германии роль спасателей, один пожарный погиб при разборке завалов на дороге неподалеку от Крефельда - на него упало вырванное ураганом дерево.

Сначала телеканалы сообщали еще об одном погибшем - строительном рабочем в Берлине, которого сбросило сильнейшим порывом ветра с 10-метровой высоты. Однако, по уточненным данным, он чудом остался жив, хотя и получил травмы.

Как сообщают немецкие телеканалы, в большинстве аэропортов страны пока еще продолжается пассажирское движение, однако все самолеты следуют с большой задержкой.

Так, в аэропорту Кельн-Бонн уже отменено более 150 рейсов. В аэропорту Франкфурта авиадвижение происходит "по погодным условиям, но время ожидания между рейсами увеличилось более, чем вдвое". В аэропорту Берлина, как сообщили РИА Новости в дежурной службе, практически не садятся рейся с западного направления.

Почти полностью параллизовано железнодорожное сообщение. "Впервые за всю историю существования Немецкой железной дороги движение по ней практически на всей территории Германии оказалось в четверг вечером парализованным и, видимо, такая ситуация частично сохранится в первой половине дня в пятницу", - сообщил журналистам представитель Deutschе Bahn.

По его словам, очень много деревьев и мусора набросано ураганом на рельсы большого числа железнодорожных веток. Кроме того, на многих участках оборваны электропровода.

Сотрудники железнодорожных управлений и вокзалов организуют автоперевозку пассажиров остановленных на перегонах поездов в ближайшие населенные пункты и помогают им разместиться на ночь в основном в физкультурных залах местных школ, так как гостиницы уже давно заполнены ранее пассажирами, в том числе и с отмененных авиарейсов.

По данным немецких телеканалов, особенно много бедствий может принести "Кирилл" на севере и востоке Германии, в том числе в землях Бранденбург, Берлин и в Восточной части Саксонии. По данным метеорологов, на это указывает, в том числе, ливень, идущий уже несколько часов. Кроме того, серьезные неприятности ураган принес в портовые города.

Около 20:00 мск в четверг пожарная охрана Берлина, выполняющая также функции спасательной службы, объявила вечером в четверг "чрезвычайную ситуацию" из-за ураганного ветра.

Как сообщил официальный представитель пожарной службы, на юге Берлина, согласно замерам, скорость ветра достигает 110 километров в час, ряд улиц залиты водой, нарушено автомобильное сообщение. В с последствиями стихии задействовано 1,5 тысячи сотрудников пожарной службы.

В Чехии жертвами ураганного ветра уже стали три человека.

В местечке Вестец (Vestec) недалеко от Праги в четверг вечером в автомобиле погибли два человека, когда на машину во время бури упало дерево, сообщила журналистам пресс-секретарь региональной службы спасения Тереза Янечкова (Tereza Janeckova). В Слунечне в четверг падающее дерево убило одного из спасателей.

В Польше жертвами ураганного ветра стали два человека, несколько человек получили ранения, сообщают польские телеканалы. Скорость ветра в Варшаве и в Кельцах сейчас достигает 108 километров в час, сообщает телеканал TVN24. В Новом Тарге скорость ветра составляет 140 километров в час.

По информации телеканала TVP 3, в Заборове погиб мужчина, на него упала крыша собственного дома. В Катовице ураганный ветер сломал башенный кран, один человек погиб, сообщил журналистам пресс-секретарь Шленской пожарной стражи Ярослав Войтасик (Jaroslaw Wojtasik). По его словам, ураганный ветер сломал 25-метровый башенный кран практически пополам. Оператор крана погиб на месте, его коллега получил ранения и был срочно госпитализирован.

На Дольным Шленску (юг Польши) во время урагана были ранены двое человек.

Ураганный ветер рвет линии электропередач, повреждены электроподстанции по всей Польше. Как сообщили РИА Новости в МВД Польши, ночью в пятницу порывы ветра на территории страны могут достигать 130 км в час. В горах сила ветра может быть ураганной - до 180 км в час.

В Калининградской области с вечера четверга в связи с надвигающимся штормом введен режим "Повышенная готовность".

Как сообщили в четверг РИА Новости в пресс-службе областного правительства, решение об этом приняла комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на основании информации метеорологов.

По словам представителя пресс-службы, на территории области утром и днeм 19 января, а также 21 января ожидается усиление западного, северо-западного ветра до 13-18 метров в секунду с порывами до 25-30 метров в секунду. В устье реки Преголя у Калининграда возможно повышение уровня воды до отметок плюс 120-140 сантиметров (опасный уровень - плюс 155 сантиметров).

"Повышается вероятность аварий на электроэнергетических системах и транспорте. Сейчас реализуется ряд мер - оповещение населения области о штормовом предупреждении, введение в администрациях муниципальных образований круглосуточного дежурства должностных лиц; дополнительные инструктажи нарядов ГИБДД, принятие мер для снижения скоростного режима на автомобильных дорогах, приведение в готовность бригад скорой медпомощи, резервных источников электрического питания в лечебных учреждениях, усиление ремонтных бригад по ликвидации возможных повреждений на участках ЛЭП и трансформаторных подстанций, предотвращение остановки объектов обеспечения жизнедеятельности населения", - добавил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что информация о возможных авариях и о принимаемых мерах будет каждый час поступать в оперативную группу управления МЧС России по Калининградской области. Сюда же будут поступать данные об изменении гидрометеорологической обстановки и о состоянии дел во всех муниципальных образованиях.

Последние новости

Популярные новости