Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "СИНДРОМ ОЖИДАНИЯ ЗИМЫ" НЕГАТИВНО ВЛИЯЕТ НА ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

"СИНДРОМ ОЖИДАНИЯ ЗИМЫ" НЕГАТИВНО ВЛИЯЕТ НА ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

17/01/2007 14:02 / 👁 2682 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Так называемый "синдром ожидания зимы" негативно сказывается на психическом состоянии людей в России. Такое мнение высказали эксперты в среду, выступая на пресс-конференции в РИА Новости. "Синдром ожидания зимы проявляется не только у животных, но и у человека. Сейчас у человека повышена нервозность", - сказал этолог Андрей Неуронов.


Этология - одно из направлений в изучении поведения животных, занимающееся главным образом анализом генетически обусловленных (наследственных, инстинктивных) компонентов поведения и проблемами его эволюции. Иными словами, это наука, исследующая все виды врожденного поведения, то есть инстинкты.

Неуронов отметил, что "в Москве, например, люди итак живут в постоянном стрессе, но погода тоже на это влияет".

"Особенно сильно долгое ожидание зимы сказывается на людях с психическими отклонениями", - добавил этолог.

Ведущий научный сотрудник Института глобального климата и экологии Росгидромета РАН Александр Минин отметил, в свою очередь, что из-за отсутствия солнца у людей не вырабатывается витамин "Д", что также негативно сказывается на их здоровье.

"Помимо глобального потепления сейчас еще идет процесс глобального затемнения. О нем мало кто знает, но он есть. С каждым годом уровень солнечной радиации, поступающей на Землю, сокращается. Когда люди не получают Солнца, у них не вырабатывается витамин "Д", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости