Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В МАЛАЙЗИИ ИЗОБРЕЛИ УНИКАЛЬНЫЙ МЕТОД ВЫЯВЛЕНИЯ ЛИХОРАДКИ ДЕНГЕ

В МАЛАЙЗИИ ИЗОБРЕЛИ УНИКАЛЬНЫЙ МЕТОД ВЫЯВЛЕНИЯ ЛИХОРАДКИ ДЕНГЕ

16/01/2007 18:52 / 👁 2134 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Малайзийские ученые создали и успешно испытали в клинических условиях уникальный прибор, способный безошибочно диагностировать факт заболевания опасной лихорадкой Денге в течение 24 часов с момента инфицирования. Малайзийские ученые. Фото с сайта www.aids.ru Малайзийские ученые. Фото с сайта www.aids.ru


Лабораторная установка, разработанная совместно с французскими специалистами, поступит в медицинские учреждения Малайзии уже в этом месяце, сообщили РИА Новости в министерстве здравоохранения страны.

"Прибор прошел успешные клинические испытания в нескольких государственных больницах, а также в лабораториях медицинского центра Университета Малайя. Результаты испытаний продемонстрировали, что по взятому у пациента анализу крови можно сделать безошибочный вывод о наличии заболевания в течение 24 часов с момента инфицирования. Ранее это было возможно лишь по истечении шести-семи суток", - рассказал собеседник агентства.

Прибор, получивший название Platelia Dengue NS1 Ag, способен идентифицировать вирус-возбудитель лихорадки даже при наличии других инфекционных заболеваний у пациента, добавили в министерстве.

"Другая уникальность аппарата заключается в том, что стоимость лабораторного исследования образцов крови не превышает расходы по аналогичным исследованиям традиционными способами", - отметил представитель Минздрава.

Лихорадка Денге, иногда именуемая "суставной лихорадкой" или "финиковой болезнью", - острое вирусное заболевание, возбудителями которого являются комары Aedes aegypti и Aedes albopictus. Переносчиками инфекции могут быть заболевшие люди, обезьяны и, возможно, летучие мыши.

За последние годы комар-возбудитель лихорадки мутировал и научился приспосабливаться не только к неестественной для него среде обитания, но и к современным инсектицидам.

По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, количество случаев заболевания лихорадкой Денге, резко возросшее за последнее десятилетие, позволяет говорить об угрозе эпидемии более чем в 100 странах мира.

В сентябре прошлого года Центр по контролю и предотвращению инфекционных заболеваний США (US Center for Diseases Control and Prevention) признал лихорадку Денге самым опасным заболеванием, передающимся через укусы насекомых.

Появление уникального прибора весьма актуально для современной Малайзии, отмечают в Минздраве.

"В прошлом году в Малайзии лихорадкой Денге заболели около 20 тысяч жителей. Наступивший год также характеризуется достаточно сложной эпидемиологической обстановкой. Наибольшая вероятность стать жертвой вируса - у жителей столичного региона и, в первую очередь, Куала-Лумпура и его пригородов. Достаточно быстро лихорадка распространяется и в других густонаселенных районах страны", - отметил собеседник а гентства.

Согласно приведенной им статистике, количество зарегистрированных случаев этого заболевания в столице государства и центральном штате Селангор (Selangor) за первые две недели января увеличилось более чем на 30% по сравнению с аналогичными показателями прошлого месяца.

Распространению заболевания в значительной мере способствуют и климатические особенности Малайзии. Периодически идущие тропические ливни, которые сменяет ясная солнечная погода, являются идеальными условиями для размножения личинок комаров-возбудителей лихорадки.

Последние новости

Популярные новости