Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЯПОНИЮ "НАКРЫЛА" ВОЛНА ЦУНАМИ ВЫСОТОЙ 10 САНТИМЕТРОВ

ЯПОНИЮ "НАКРЫЛА" ВОЛНА ЦУНАМИ ВЫСОТОЙ 10 САНТИМЕТРОВ

13/01/2007 17:59 / 👁 2180 / Источник Подробности.UA / Поделиться:
Волна цунами, порожденная мощным землетрясением возле Курильских островов, дошла до японского острова Хоккайдо высотой всего 10 сантиметров. Об этом со ссылкой на своих японских коллег сообщил Сахалинский центр цунами.Тревога цунами на Курилах полностью снята, люди, эвакуированные из своих домов, вернулись обратно в жилища. Япония. Фото с сайта www.chinara.ru Япония. Фото с сайта www.chinara.ru
Волна цунами, порожденная мощным землетрясением возле Курильских островов, дошла до японского острова Хоккайдо высотой всего 10 сантиметров. Об этом со ссылкой на своих японских коллег сообщил Сахалинский центр цунами.

Тревога цунами на Курилах полностью снята, люди, эвакуированные из своих домов, вернулись обратно в жилища.

Землетрясение магнитудой 8 баллов по шкале Рихтера произошло сегодня, 13 января, в бассейне Тихого океана в 180 километрах восточнее Симушира. Его эпицентр лежал в координатах 46 градусов 05 минут северной широты, 153 градуса 08 минут восточной долготы. Расстояние от эпицентра до ближайшего населенного пункта, города Северо-Курильска на острове Парамушир, примерно 505 километров, от города Курильска на острове Итуруп - 525 километров.

После первого мощного землетрясения, произошедшего в 14:25 по местному времени произошло семь афтершоков (повторных землетрясений) с магнитудой более 5 баллов по шкале Рихтера.

Землетрясение такой же силы было зарегистрировано в этом районе 15 ноября 2006 года. После чего ученые сахалинского Института морской геологии и геофизики прогнозировали новое сильное землетрясение в районе Курил в течение ближайших трех месяцев. Их прогноз сбылся, к счастью, жертв и разрушений подземный удар не принес.

Последние новости

Популярные новости