Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОСЛЕ АВАРИИ НА РУДНИКЕ УРАЛКАЛИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРИСТАЛЬНО СЛЕДИТ ЗА СИТУАЦИЕЙ В БЕРЕЗНИКАХ (ПЕРМСКИЙ КРАЙ)

ПОСЛЕ АВАРИИ НА РУДНИКЕ УРАЛКАЛИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРИСТАЛЬНО СЛЕДИТ ЗА СИТУАЦИЕЙ В БЕРЕЗНИКАХ (ПЕРМСКИЙ КРАЙ)

10/01/2007 14:07 / 👁 1884 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
"Ситуация, которая сложилась в Березниках, вызывает пристальное внимание федерального центра. Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе из первых рук сегодня получил информацию - это была основная цель и задача совещания. Рудник Уралкалия. Фото с сайта www.iamik.ru Рудник Уралкалия. Фото с сайта www.iamik.ru


Из разных источников Александру Владимировичу была предоставлена объективная картина развития ситуации", - заявил по итогам прошедшего 9 января в Березниках совещания заместитель председателя правительства Пермского края Михаил Антонов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оперативном штабе при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края.

Комментируя встречу, Антонов отметил: "Обсуждались те рычаги, прежде всего федерального и краевого уровня, которые необходимы для решения проблем, существующих в Березниках и Соликамске. Не для всех проблемных точек хватает краевого уровня, чтобы их решить. По сути, у нас две такие проблемы - взаимоотношения с Минтрансом и ОАО "РЖД" и обеспечение карналлитовой базы для магниевиков".

Отметим, что совещание проводилось с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова. 9 января в Березниках он посетил участок строительства временной обводной железнодорожной ветки и провел совещание по вопросу "О ситуации в г.Березники в связи с аварией на руднике БКПРУ-1 ОАО "Уралкалий". Полпреда проинформировали о принятых и планируемых мерах по обеспечению безопасности населения города в связи с аварией на руднике БКПРУ-1 ОАО "Уралкалий". Заместитель генерального директора ОАО "Уралкалий" Сергей Дьяков рассказал о результатах рассмотрения причин аварии и мероприятиях по ликвидации ее последствий. О выполнении мероприятий по предупреждению чрезвычайной ситуации в связи с аварией на руднике БКПРУ-1 ОАО "Уралкалий" доложил министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов.

Напомним, что 19 октября 2006 года на первом калийном руднике в Березниках был зафиксирован повышенный приток рассолов, сопровождающийся увеличением уровня сероводорода. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 октября "Уралкалий" принял решение прекратить работу рудника первого рудоуправления и вывести людей, обслуживающих насосное оборудование, на поверхность. Решение принято в связи с резким увеличением скорости притока рассолов и увеличением концентрации сероводорода. Согласно выводам государственной технической комиссии Ростехнадзора, причиной затопления рудника в Березниках стали особенности геологического строения данного участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

Последние новости

Популярные новости