Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "ГАЗПРОМ" КУПИЛ КОНТРОЛЬ НАД "САХАЛИНОМ-2" ЗА $7,45 МИЛЛИАРДОВ

"ГАЗПРОМ" КУПИЛ КОНТРОЛЬ НАД "САХАЛИНОМ-2" ЗА $7,45 МИЛЛИАРДОВ

22/12/2006 10:01 / 👁 1918 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
ОАО "Газпром" купило 50% плюс одну акцию оператора проекта "Сахалин-2" компании Sakhalin Energy за $7,45 миллиарда. Как сообщило ИТАР-ТАСС, соответствующий меморандум стороны подписали в присутствии президента России Владимира Путина.


Глава государства заявил, что российское правительство полностью поддерживает решение газового монополиста о вхождении в проект и пообещал и впредь помогать "Газпрому": "Мы будем делать все, чтобы оказать вам поддержку. Уверен, что какие бы трудности при работе не возникали, при доброй воли всех сторон мы способны решить любые трудности".

При этом министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко заявил РИА "Новости", что инвесторы подготовили программу природоохранных и экологических мероприятий по проекту "Сахалин-2":"Что касается экологии, то по требованию министерства природных ресурсов инвестор подготовил обширную программу экологических мероприятий. Она нацелена на то, чтобы закрыть возникшие, но справедливые претензии наших надзорных служб и обеспечить невозникновение таких ситуаций дальше".

Как говорится в официальном сообщении Shell, сама компания продала Газпрому 27,5% плюс одну акцию, Mitsui - 12,5%, Mitsubishi - 10% в капитале Sakhalin Energy. Таким образом, все компании отдают "Газпрому" по половине своей доли в проекте, а Shell - на одну акцию больше. Как ранее сообщалось, "Газпром" заплатит за участие в проекте деньгами. Христенко выразил уверенность, что у "Газпрома" не возникнет проблем с тем, чтобы набрать такую сумму.

По его словам, удорожание проекта не скажется на доходах России, эти риски инвестор берет на себя, заявил на встрече Владимира Путина с участниками проекта: "В процессе нахождения решения (по участию Газпрома) мы смогли достичь понимания, что это удорожание никак не скажется на доходах России. Этот риск инвестор берет на себя, и проект при этом остается интересным и весьма эффективным".

Президент Путин выразил удовлетворением решением инвесторов. "Россия удовлетворена серьезным обстоятельным и деловым подходом наших партнеров, которые берут эти риски на себя", - сказал Путин.

Проект осуществляется на условиях соглашения о разделе продукции от 1994 года и предусматривает разработку двух месторождений - Пильтун- Астохского и Лунского с запасами в 150 млн. тонн нефти и 500 млрд. кубометров газа. Его оператором является компания Sakhalin Energy, учрежденная англо-голландской компанией Shell (55%), японскими компаниями Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).

Проект также предполагает строительство 2 новых морских платформ, СПГ- завода мощностью 9,6 млн тонн в год, завода по переработке газового конденсата, двух линий 800-километрового трубопровода и терминала по отгрузке нефти.

Последние новости

Популярные новости