Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КРАСНЫЙ ПЕТУХ ЗАХВАТЫВАЕТ ЗЕЛЕНЫЙ КОНТИНЕНТ

КРАСНЫЙ ПЕТУХ ЗАХВАТЫВАЕТ ЗЕЛЕНЫЙ КОНТИНЕНТ

17/12/2006 17:00 / 👁 2063 / Источник Подробности.UA / Поделиться:
Австралийский континент охвачен сильнейшими за последние семьдесят лет пожарами. Общая площадь очагов возгорания уже вдвое превысила территорию Люксембурга и продолжает неуклонно расти, передает австралийское радио."Наиболее тяжелая ситуация зарегистрирована в юго-восточном штате Виктория (Victoria) - там уже полностью выгорели 420 тысяч гектаров земли. Австралийский пожар. Фото с сайта http://www.tvc.ru Австралийский пожар. Фото с сайта http://www.tvc.ru

Австралийский континент охвачен сильнейшими за последние семьдесят лет пожарами. Общая площадь очагов возгорания уже вдвое превысила территорию Люксембурга и продолжает неуклонно расти, передает австралийское радио.

"Наиболее тяжелая ситуация зарегистрирована в юго-восточном штате Виктория (Victoria) - там уже полностью выгорели 420 тысяч гектаров земли. Огнем уничтожены 20 жилых домов, погиб 48-летний мужчина. Люди сотнями покидают свои жилища и эвакуируются в более безопасные районы", - рассказал в интервью радиостанции пресс-секретарь Департамента по охране окружающей среды Стюарт Орд (Stuart Ord).

Численность пожарных, принимающих участие в борьбе с огненной стихией, превысила четыре тысячи человек. В качестве подкрепления им переданы сотни единиц специальной техники и несколько десятков самолетов.

"Несмотря на героические усилия наших пожарных, огонь практически бесконтрольно распространяется по всей территории государства. В настоящее время все северо-восточное побережье страны либо охвачено огнем, либо окутано плотной дымовой завесой. Крайне тяжелой остается ситуация в крупнейших городах Мельбурн, Брисбейн и Дарвин", - отметил выступающий.

По его словам, власти "Зеленого континента" не исключают возможность обращения за помощью к международному сообществу для борьбы с природной катастрофой.

"Мы уже получили помощь из соседней Новой Зеландии. Если в ближайшие дни ситуация кардинально не изменится, правительство обратится за помощью к нашему крупнейшему союзнику - США", - сказал представитель Департамента.

Последние новости

Популярные новости