Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДЕТЕЙ НУЖНО НАУЧИТЬ ЛЮБВИ К РАСТЕНИЯМ, ЖИВОТНЫМ И ЛЮДЯМ

ДЕТЕЙ НУЖНО НАУЧИТЬ ЛЮБВИ К РАСТЕНИЯМ, ЖИВОТНЫМ И ЛЮДЯМ

17/12/2006 16:17 / 👁 2358 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Приучать детей любить природу необходимо с четырёх лет. Такой вывод сделали участники XIV областной научно-практической конференции "Экологическое образование как фактор развития инновационной деятельности", прошедшей сегодня в Ленинградском областном институте развития образования (ЛОИРО). Юный натуралист. Фото с сайта http://www.amurpravda.ru Юный натуралист. Фото с сайта http://www.amurpravda.ru



Обратившийся с приветственным словом к участникам мероприятия ректор ЛОИРО профессор Сергей Лисицын, высказал мнение, что для успешной реализации национального проекта "Образование" гранты талантливым педагогам не самое главное. Куда важнее использовать традиции, накопленные за последние десятилетия.

В свою очередь главный специалист областного комитета общего и профессионального образования Эдуард Колесников выразил надежду, что педагоги-экологи, работающие в детских дошкольных учреждениях, уже в будущем году смогут принять участие в конкурсе на звание "лучший учитель года".

В рамках конференции состоялось заседание четырех секций: "Управление экологическим образованием в школе", "Дошкольное образование и начальная школа в системе непрерывного экологического образования и воспитания", "Инновации в системе преподавания экологии в школе" и "Инновационная деятельность учреждений дополнительного образования".

Участники совещания обменялись опытом обучения детей, начиная с четырёх лет, "любви к растениям, животным и людям". В целях сформирования в ребенке гармоничной личности было предложено опираться на русское народное творчество. А также шире привлекать малышей к организации всевозможных местных краеведческих праздников. Например, в поселке Сосново - отмечать праздник Сосны и т.д.

В то же время, выступавшие педагоги отметили отсутствие в России единого принципа экологического образования. Что, по их мнению, создает определенные проблемы во взаимодействии между детскими садами и начальными классами средней школы в вопросах экологического образования.

Последние новости

Популярные новости