Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОБНАРУЖЕННЫЕ В ПРИМОРЬЕ ИСТОЧНИКИ РАДИАЦИИ ВЫВЕЗЕНЫ В СПЕЦХРАНИЛИЩЕ

ОБНАРУЖЕННЫЕ В ПРИМОРЬЕ ИСТОЧНИКИ РАДИАЦИИ ВЫВЕЗЕНЫ В СПЕЦХРАНИЛИЩЕ

16/12/2006 20:14 / 👁 2506 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Обнаруженные накануне на одном из предприятий в городе Артеме Приморского края источники повышенной радиации вывезены в спецхранилище. Как сообщили РИА Новости в субботу в компании Примтехнополис, которая совместно с МЧС занимается в Приморском крае ликвидацией радиоактивных загрязнений, повторные замеры, проведенные на территории предприятия, показали, что радиационный фон находится в норме. Радиация. Фото с сайта http://www.izvestia.ru Радиация. Фото с сайта http://www.izvestia.ru

Обнаруженные накануне на одном из предприятий в городе Артеме Приморского края источники повышенной радиации вывезены в спецхранилище.

Как сообщили РИА Новости в субботу в компании Примтехнополис, которая совместно с МЧС занимается в Приморском крае ликвидацией радиоактивных загрязнений, повторные замеры, проведенные на территории предприятия, показали, что радиационный фон находится в норме.

"Всего было обнаружено 77 опасных предметов, в том числе 50 радиоизотопных датчиков, каждый из которых содержит два источника альфа-излучения. Позже при детальном обследовании территории с помощью высокочувствительных поисковых дозиметров найдены детали оборудования со светомассой, содержащей соли радия, которые также являются источником повышенной радиации", - сказал собеседник агентства.

Гамма-излучение на расстоянии одного сантиметра от поверхности ящиков, где находились радиоизотопные датчики, в 40 раз превышало естественный радиационный фон. По словам специалистов, безопасная дистанция от этих контейнеров - два метра.

Последние новости

Популярные новости