Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РАО ЕЭС ПОДГОТОВИТ СЕМЬ ПРОЕКТОВ МАЛЫХ ГЭС В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

РАО ЕЭС ПОДГОТОВИТ СЕМЬ ПРОЕКТОВ МАЛЫХ ГЭС В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

16/12/2006 19:31 / 👁 2469 / Источник РИА Новости / Поделиться:
РАО ЕЭС России до конца марта 2007 года подготовит семь проектов малых ГЭС в Южном федеральном округе и представит их частному бизнесу, заявил журналистам глава энергохолдинга Анатолий Чубайс. "Цена каждого проекта составляет от $2 до $7-10 миллионов", - сказал Чубайс в ходе пуска третьего комплекса Зеленчукской ГЭС в Карачаево-Черкесии. ГЭС. Фото с сайта http://zhenin.e-stile.ru ГЭС. Фото с сайта http://zhenin.e-stile.ru

РАО ЕЭС России до конца марта 2007 года подготовит семь проектов малых ГЭС в Южном федеральном округе и представит их частному бизнесу, заявил журналистам глава энергохолдинга Анатолий Чубайс.

"Цена каждого проекта составляет от $2 до $7-10 миллионов", - сказал Чубайс в ходе пуска третьего комплекса Зеленчукской ГЭС в Карачаево-Черкесии.

По его словам, РАО ЕЭС ожидает, что в этих проектах будут участвовать бизнесмены региона. "Частный бизнес в этих станциях может получить от 50% до 100% (собственности)", - отметил Чубайс.

Говоря в целом о развитии электроэнергетики в стране, глава РАО ЕЭС напомнил, что в течение трех лет, с 2004 по 2006 годы цены на электроэнергию "росли ниже, чем инфляция".

"Сегодня энергетика должна стать приоритетом в России, мы будем двигаться в этом, что означает что уровень цен на электроэнергию снижаться не может", - подчеркнул Чубайс.

В свою очередь, полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, комментируя пуск третьего комплекса Зеленчукской ГЭС, подчеркнул, что "мы являемся свидетелями реализации уникального инженерного решения, которое было придумано еще 30 лет назад, сегодня, благодаря эффективной деятельности РАО ЕЭС, этот проект реализован".

Козак отметил, что данное гидротехническое решение уникально, поскольку позволяет сохранить природные ресурсы и обеспечить экологическую безопасность.

Глава РАО ЕЭС отметил, что пуск третьего комплекса Зеленчукской ГЭС "удваивает мощность регионального энергоузла, создает новые рабочие места и дает серьезные отчисления в бюджет". Чубайс подчеркнул, что задачей энергетиков в Карачаево-Черкесии является не только завершение третьей очереди ГЭС, "у нас еще много проектов в этом регионе".

В свою очередь, глава РСПП Александр Шохин, присутствующий на пуске, сообщил РИА Новости, что в настоящее время обсуждается участие крупных российских компаний в развитии гидроэнергетики Карачаево-Черкесии и в целом Северного Кавказа.

"Мы обсуждаем и отрабатываем новые механизмы сотрудничества, такие как создание фонда прямых инвестиций (в развитие гидроэнергетики)", - сказал Шохин.

Он сообщил, что переговоры ведутся с более чем 50 российскими компаниями и обсуждаются проекты общей стоимостью в сотни миллионов долларов.

Последние новости

Популярные новости