Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЧП В ПРИМОРЬЕ: НА ПРОДУКТОВОМ СКЛАДЕ НАШЛИ 77 ИСТОЧНИКОВ РАДИАЦИИ

ЧП В ПРИМОРЬЕ: НА ПРОДУКТОВОМ СКЛАДЕ НАШЛИ 77 ИСТОЧНИКОВ РАДИАЦИИ

16/12/2006 18:46 / 👁 2161 / Поделиться:
В городе Артеме Приморского края на одном из продуктовых складов обнаружены 77 источников повышенной радиации. Речь идет о радиоизотопных датчиках, которые используются в системах пожарной сигнализации при установке пожарной сигнализации."Сейчас на месте работают специалисты, решается вопрос об утилизации источников повышенной радиации. Радиация. Фото: НР Радиация. Фото: НР


В городе Артеме Приморского края на одном из продуктовых складов обнаружены 77 источников повышенной радиации. Речь идет о радиоизотопных датчиках, которые используются в системах пожарной сигнализации при установке пожарной сигнализации.

"Сейчас на месте работают специалисты, решается вопрос об утилизации источников повышенной радиации. В специальных контейнерах их планируется вывезти с территории базы", - рассказалии в компании "Примтехнополис", которая совместно с МЧС занимается в Приморском крае ликвидацией радиоактивных загрязнений.

Об опасной находке в милицию и управление МЧС сообщили работники базы, обнаружившие накануне два ящика с надписью "Радиоактивно". Прибывшие на место специалисты установили, что в ящиках находились 50 радиоизотопных датчиков. Сегодня при детальном обследовании территории базы обнаружены еще 27 источников повышенной радиации, передает РИА "Новости".

"Каждый датчик содержит два источника альфа-излучения на основе изотопов плутония", - отметил источник. Мощность дозы гамма-излучения на расстоянии одного сантиметра от поверхности ящиков, где находятся радиоизотопные датчики, в 20 раз превышала естественный радиационный фон, передает ИА "Восток-Медиа".

Заместитель начальника штаба УВД города Артема Юрий Ничаев поспешил успокоить жителей Артема, что найденные датчики абсолютно безопасны для жителей города. Получить радиоактивное облучение можно только в том случае, если прикоснуться к коробке или взять опасные предметы в руки, отметил милиционер, передает ИА "Дейта.Ru".

По словам заместителя начальника штаба артемовского УВД, склад с радиоактивным источником находится в поселке Угловое вдалеке от жилых домов. Ящики с датчиками пролежали на складе в течение двух лет.

Владелец радиоактивного вещества пока не установлен. Проводится разбирательство.

Как отметили в "Примтехнополисе", за последнюю неделю это уже третье "радиационное происшествие" в Приморье. Так, на днях в одном из портов Приморья обнаружен груз металлолома, в котором находился радиоактивный источник. Накануне в одном из почтовых отделений в телефонной кабине неизвестным был оставлен контейнер со знаками радиационной опасности. В контейнере обнаружен мощный источник бета-излучения.

Последние новости

Популярные новости